Сергей Платонов и Ирина Ананенко одержали победу в абсолютном зачете Всебелорусского кросса

08.05.2012 спорт
Сергей Платонов и Ирина Ананенко одержали победу в абсолютном зачете Всебелорусского кросса Сергей Платонов и Ирина Ананенко одержали победу в абсолютном зачете Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты "Советская Белоруссия", посвященного Победе в Великой Отечественной войне, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. Состязания состоялись сегодня в Минске в парковой зоне возле Национальной библиотеки.

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса собрал тысячи любителей бега в различных возрастных категориях. В программе были забеги на дистанциях 1000 м, 2000 м, 3000 м, 4000 м, 5000 м, а также эстафеты 6х1000 м среди сельских и городских школ. В соревнованиях приняли участие сильнейшие кроссмены Беларуси, школьники, учащиеся вузов и ссузов и просто любители бега. Профессиональные спортсмены параллельно разыграли награды Кубка Беларуси по кроссу.

В мужском абсолютном зачете (возрастная группа 1989 года рождения и старше) на дистанции 5000 м лидерство с первых метров захватил представитель Могилевской области Сергей Платонов, который в итоге оказался недосягаемым для соперников (14 мин.29,9 сек.). Второе место занял Сергей Чеберяк из Брестской области (14 мин.44,9 сек), третьим на финише был Сергей Тетерюков из Гродно (14 мин.59,6 сек.).

В абсолютном зачете у женщин на дистанции 4000 м за первое место борьбу вели Ирина Ананенко из Могилевской области и Анастасия Дашкевич из Минска. В итоге победила Ананенко (13 мин.11 сек.), Дашкевич довольствовалась серебром (13 мин.13 сек.), бронза у Ольги Резкой из Могилевской области (13 мин.32 сек.).

В возрастной группе молодежь (1990-1992 годов рождения) лучшей у девушек на дистанции 4000 м стала Дарья Борисевич из Минска (13 мин.58 сек.).

В молодежной категории у мужчин (1990-1992 годов рождения) на дистанции 5000 м выиграл Артем Логиш из Гродненской области (14 мин.58 сек.).

Как и в минувшие годы, нынешние соревнования Всебелорусского кросса состояли из четырех предварительных этапов. Сначала в течение года проводились массовые соревнования в личном первенстве в учреждениях образования, производственных коллективах. Затем лучших выявляли в городах и районах между сборными командами городских и сельских общеобразовательных учреждений и коллективов физической культуры, потом настал черед соревнований в областях и городе Минске. Именно победители этих состязаний и получили право выступить в финале легкоатлетического кросса в столице.