Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорская хоккейная школа получит Br50 млн. за победный гол Евгения Ковыршина в ворота сборной Казахстана

08.05.2012 спорт
Солигорская хоккейная школа получит Br50 млн. за победный гол Евгения Ковыршина в ворота сборной Казахстана Нападающий череповецкой "Северстали" Евгений Ковыршин, забросивший сегодня победную шайбу сборной Беларуси в поединке с командой Казахстана (3:2) на 76-м чемпионате мира по хоккею, принял решение о перечислении Br50 млн. Солигорской районной детско-юношеской спортивной школе "Шахтер" по игровым видам спорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

На проходящем в Хельсинки и Стокгольме чемпионате мира по хоккею Президентский спортивный клуб продолжает проект, начатый на предыдущих первенствах планеты. Его суть в том, что за каждый победный гол сборной Беларуси или за "сухой" матч, проведенный голкипером белорусской команды, одна из детских хоккейных школ получает определенную сумму на укрепление материально-технической базы и организацию спортивных мероприятий. Как и на прошлых мировых форумах, Президентский спортивный клуб предоставит каждому игроку, забросившему победную шайбу и вратарю национальной команды, сыгравшему матч "на ноль", право определить детско-юношескую спортивную школу по хоккею, которой будет оказана безвозмездная помощь. Таким образом, национальная сборная Беларуси будет не только защищать честь своей страны, но и примет участие в поддержке детского хоккея.

С нынешнего сезона финансовый вес каждой победной шайбы и "сухого" выступления вратаря вырос в два раза. Каждое из указанных достижений оценено Президентским спортивным клубом в Br50 млн.

Выбор автора первой победной шайбы белорусской сборной на нынешнем мировом форуме Евгения Ковыршина в пользу детской школы Солигорска объясняется просто: до перехода в ходе минувшего сезона в клуб Континентальной хоккейной лиги "Свеверсталь" он с 2009 года выступал за солигорскую команду белорусской экстралиги "Шахтер", где был одним из лидеров.

Рекордсменом же проекта является форвард "Нэшвилла" и сборной Беларуси Андрей Костицын. На минувших чемпионатах мира он трижды направлял победные шайбы в ворота соперников, а материальную помощь - в родную СДЮШОР хоккейного клуба "Химик" (Новополоцк). Правом выбора адресата финансовой помощи сумели воспользоваться Михаил Стефанович (направил деньги гродненской СДЮШОР №10), Алексей Калюжный (СДЮШОР хоккейного клуба "Юность-Минск") и Андрей Мезин (СДЮШОР хоккейного клуба "Химик" из Новополоцка).

Кроме сертификатов на право выбора школы, Президентский спортивный клуб учредил каждому автору победной шайбы и голкиперу, сыгравшему "сухой" матч, ценные призы и памятные сувениры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]