Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сегодня отмечается великий праздник - День Победы

09.05.2012 общество
В Беларуси сегодня отмечается великий праздник - День Победы В Республике Беларусь сегодня отмечается великий праздник - День Победы, праздник, добытый тяжелыми многолетними боями за свободу и независимость Родины, огромным трудом в тылу, борьбой партизан и подпольщиков на временно оккупированных территориях.

Эта дата навечно вписана в историю нашей страны. В героической исторической летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма.

Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту победу, но 9 мая остается для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным праздником.

9 мая 1945 года была одержана победа советского народа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации. На страну обрушился удар невиданной силы, а путь к Великой Победе начинался на белорусской земле 22 июня 1941 года.

Эта победа досталась совместными усилиями стран антигитлеровской коалиции и участников Движения Сопротивления в оккупированных странах. Но именно советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны.

Традиционное шествие в честь Дня Победы состоится сегодня в Минске

Шествие начнется в 11.00. В первых шеренгах пройдут Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, высшие должностные лица страны. Для тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в шествии, на площади Победы оборудуют специальные трибуны. В заключение шествия будут возложены цветы и венки к монументу Победы.

Предполагается, что в шествии примут участие около 10 тыс. человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, высшие должностные лица страны, ветераны войны в Афганистане, суворовцы, молодежь. По всему маршруту шествия по обеим сторонам проспекта Независимости будут организованы выступления художественных коллективов самодеятельности.

В мероприятии также примут участие военнослужащие Министерства обороны Беларуси и Генерального штаба; личный состав роты почетного караула, образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр Военной комендатуры продемонстрируют зрителям свою мастерство.

Традиционно в целях обеспечения безопасности в местах пропуска к площадкам проведения праздничных мероприятий будет осуществляться личный досмотр при помощи стационарных и ручных металлодетекторов. Так, на проспекте Независимости во время проведения праздничного шествия будет создано 28 контрольно-пропускных пунктов, включающих 104 пункта пропуска. Милиция просит граждан не приносить с собой громоздкие предметы, будет запрещен проход с колюще-режущими предметами, пиротехникой, напитками в стеклянной таре. Велосипеды и домашних животных также лучше оставить дома. В местах проведения массовых мероприятий для обеспечения безопасности граждан органы правопорядка будут вести видеосъемку. Милиция просит минчан и гостей столицы с пониманием отнести к введенным мерам безопасности.

Возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, проведение торжественных собраний, концертов, праздничных мероприятий с чествованием ветеранов пройдут в областных и районных центрах. В воинских частях запланированы праздничные мероприятия, торжественные построения военнослужащих, встречи с ветеранами. В Беларуси проживают 30520 ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственное участие в боях принимали 21503 человека. Кроме того, в республике живут семь Героев Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы.

В 22.00 завершит торжества праздничный салют. 30 залпов разукрасят небо над городом-героем Минском, крепостью-героем Брестом и областными центрами Беларуси. В Минске салют будет запущен с шести точек, однако впервые в этом году привычные для горожан места запуска будут изменены. Так, огневая позиция №1 останется на своем прежнем месте, в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи. Огневая позиция №2, которая ранее располагалась в районе Национальной библиотеки, переместится на пустырь в 800 м от улицы Пригородной неподалеку от улицы Карастояновой. Третья огневая позиция с улицы Шаранговича переедет в район аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 останется на прежнем месте - в парке имени 900-летия Минска на берегу Чижовского водохранилища. Огневая позиция №5, которая ранее размещалась в районе Каменной горки и Масюковщины, будет располагаться на северо-западном берегу водохранилища Дрозды. Наилучший вид на залпы с этой точки откроется с территорий, прилегающих к "Минск-Арене", а также из микрорайона Веснянка. Шестая точка не изменит местоположения - запуск салюта будет проводиться из парка боевых машин одной из воинских частей в Военном городке в Уручье. По словам организаторов, при выборе мест запуска салютов учитывались интересы минчанин и гостей столицы. Как ожидается, наблюдать праздничные залпы сможет большее количество людей, многие их которых - даже из окон квартир.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]