Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подвиг воинов должен быть нравственным ориентиром для молодежи - Сумар

09.05.2012 общество
Подвиг воинов должен быть нравственным ориентиром для молодежи - Сумар Подвиг воинов, отстоявших победу в Великой Отечественной войне, должен быть для молодежи нравственным ориентиром во всех делах, начинаниях и поступках. Об этом сегодня на торжественном митинге в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" заявил председатель областного исполнительного комитета Константин Сумар, передает корреспондент БЕЛТА.

"Так сложилось, что начало мая стало для нас символом мира. Эти теплые дни снова и снова возвращают нас к истории Великой Отечественной войны, страницы которой на пути к победе написаны судьбами наших земляков и всего советского народа. В этот день мы особенно остро ощущаем огромную нравственную силу подвига великого народа, которая уже десятки лет объединяет поколения и служит мерилом зрелости общества, патриотизма. И сегодня мы склоняем голову в память о тех, кто не вернулся с полей сражений", - сказал Константин Сумар.

Он выразил слова благодарности ветеранам. "Мужественно заслонившие родину от врага, в мирные дни вы честно трудились на благо родины, родного края и сейчас остаетесь неравнодушными к его судьбе", - отметил Константин Сумар.

По его словам, в Брестской крепости особенно остро чувствуется послание из прошлого. И суть его в том, чтобы хранить мир и стабильность, не допускать разногласий и конфликтов между народами. И это послание, как считает Константин Сумар, в первую очередь адресовано молодежи. "Вам будущему нашего берестейского края и нашей белорусской земли хочу еще раз напомнить о необходимости беречь и преумножать бесценные слагаемые нашей жизни: мир и независимость, за которые воевали наши деды и прадеды", - подчеркнул он.

Обращаясь к присутствующим, Константин Сумар отметил, что Великая Отечественная война преподала множество уроков, показав, что народ становится непобедимым лишь когда объединяет усилия, сплачивается и становится единым целым. "Не только история, но и сама жизнь подталкивает нас к интеграции, реальными шагами которой уже стало создание Союза Беларуси и России, а в более широком составе Единого экономического пространства и Таможенного союза. Эти шаги также являются важными страницами нашей общей истории, которая хранит память о Великой Победе", - сказал он.

Константин Сумар поздравил всех присутствующих с праздником Победы, пожелав успехов, радости, оптимизма и весеннего настроения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]