Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси соцпомощь на дому получают 3,4 тыс. ветеранов ВОВ и 496 членов семей погибших

09.05.2012 общество
В Беларуси соцпомощь на дому получают 3,4 тыс. ветеранов ВОВ и 496 членов семей погибших В Беларуси социальную помощь на дому получают 3,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 496 членов семей погибших. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В республике различными видами соцобслуживания охвачены все нуждающиеся в социальной поддержке ветераны Великой Отечественной войны. Причем социальное обслуживание одиноких пожилых людей и ветеранов организовано не по заявительному, а по выявительному принципу. По решению исполкомов ветераны Великой Отечественной войны, как правило, освобождаются от оплаты социальных услуг.

В территориальных центрах социального обслуживания населения работают отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивающие временное (до 6 месяцев, например, в зимний период) проживание с предоставлением комплекса социальных услуг. В настоящее время работает 56 отделений на 1 тыс. 995 мест.

Большое внимание уделяется обеспечению доступности соцобслуживания для жителей села. В этих целях в структуре центров создаются социальные пункты или филиалы (их уже 926). На их базе организована работа хозяйственных бригад (64), которые оказывают пожилым гражданам разовые социально-бытовые услуги на дому с использованием средств малой механизации, а также бригад социального обслуживания на мобильной основе (90), обеспечивающих оказание комплексных услуг (информационно-правовых, социально-бытовых, психологических и др.).

При отделениях социальной адаптации и реабилитации для пожилых людей работают 823 кружка и клуба по интересам, которые проводят культурно-массовые и другие мероприятия. В центрах также функционируют 136 салонов "Милосердие", 143 пункта проката технических средств социальной реабилитации.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, находящихся в коммунальной собственности, проживает 16 тыс. человек, в том числе 389 ветеранов Великой Отечественной войны и представителей других категорий граждан периодов ВОВ. Все они окружены постоянной заботой и вниманием, им предоставляется комплекс социально-бытовых, реабилитационных и медицинских услуг.

Особое место занимает ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" на 180 мест, который является лучшим в стране стационарным учреждением соцобслуживания. В интернате проживают заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. В 2011 году в интернате завершено строительство лечебно-оздоровительного корпуса с бассейном, сауной, набором современного оборудования для лечения и реабилитации проживающих, что позволяет оказывать ветеранам войны и труда более широкий спектр социально-реабилитационных услуг. На эти цели было затрачено Br10,9 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]