Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отстаивать честь страны на мировой арене должен каждый ее гражданин - ветеран

09.05.2012 общество
Отстаивать честь страны на мировой арене должен каждый ее гражданин - ветеран Отстаивать честь страны на мировой арене должен каждый ее гражданин. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ветеран Великой Отечественной войны, член Гродненского городского совета ветеранов Иван Бохан, комментируя послание Президента белорусскому народу и парламенту.

По мнению ветерана, выбранный в стране курс направлен на защиту каждого жителя страны, улучшение его благосостояния. И нападки в сторону нашего государства из других стран должны заставить нас отстаивать интересы своего государства. Ветераны поддерживают позицию государства и осуждают тех, кто отвернулся от родины, начав "плясать под чужую дудку". Сейчас необходимо искать компромиссы, договариваться, не позволяя сломать себя, свои традиции и моральные устои, добавил он.

Иван Павлович Бохан в канун 67-й годовщины Победы отпраздновал свое 85-летие. Ветерана поздравили в облисполкоме и вручили почетную грамоту совета депутатов. Иван Павлович отметил праздник с близкими и друзьями, принимал многочисленные поздравления от общественности. По словам ветерана, в военные, да и послевоенные годы о таком празднике, как день рождения, никто и не вспоминал, а сегодня мы имеем возможность отмечать его широко.

Иван Бохан в 16-летнем возрасте стал полноправным бойцом партизанского отряда имени Котовского, а после - отряда имени Щорса бригады имени Чапаева, в которой воевал до освобождения Беларуси. Партизаны бригады своими силами освободили и удерживали до прихода Красной Армии райцентр Копыль. Сегодня ветеран возглавляет секцию бывших партизан и подпольщиков при Гродненском совете ветеранов. По его инициативе на Гродненщине реализованы в жизнь такие проекты, как музей партизанской славы в гродненской СШ №22, музей "Беларусь непокоренная" в городской гимназии №10, а также комплекс "Партизанская землянка" под Гродно. Тысячи гродненцев посещают эти места и узнают больше о партизанском движении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]