Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский камерный хор "Салютарис" открыл в Литве фестиваль русской духовной музыки

09.05.2012 культура
Белорусский камерный хор "Салютарис" открыл в Литве фестиваль русской духовной музыки Выступлением белорусского камерного хора "Салютарис" открылся в Литве Международный фестиваль русской духовной музыки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Концерт открытия состоялся в костеле Святой Екатерины, в котором кроме белорусского камерного хора "Салютарис" принял участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Белорусы исполняли духовную и светскую музыку русских и белорусских композиторов. Сегодня вечером хор "Салютарис" будет участвовать в концерте в честь ветеранов Великой Отечественной войны в Пречистенском кафедральном соборе вместе с хорами из Литвы: Вильнюсским церковным хором "Светилен" и хором Висагинской Введено-Пантелеймоновской церкви.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель фестиваля Татьяна Ринкявичене, литовский фестиваль давно сформировал свои традиции, важнейшей из которых является участие хоров из Беларуси.

10 мая белорусский хор выступит в Каунасской церкви. Концерты русской сакральной музыки в православных церквях - это еще одна традиция фестиваля, которая привлекает много зрителей.

Завершится 14-й Международный фестиваль духовной музыки традиционным концертом в концертном зале Дома конгрессов с участием Государственного симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичюса, а также сводных хоров - государственного Каунасского хора под управлением Пятраса Бингелиса и хора "Вильнюс" под управлением Повиласа Гилиса. Они будут исполнять одно из произведений митрополита Волоколамского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси - композитора Илариона Алфеева. На фестивале будет исполнена его оратория "Страсти по Матфею" - монументальное произведение для чтеца, солистов, хора и симфонического оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия по Матфею, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа.

Кстати, это же произведение будет звучать в фильме Павла Лунгина "Дирижер", демонстрация которого в рамках фестиваля пройдет на следующий после заключительного концерта день - 14 мая в одном из кинотеатров Вильнюса. Перед показом фильма состоится встреча с творческой группой.

Сам митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, приедет в Вильнюс не только на концерт, на котором будет исполняться его оратория, но и для того, чтобы представить книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", изданной на литовском языке. Ее презентация состоится в парламенте Литвы 14 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]