Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участие польской фирмы в выставке в Бресте закончилось судом

10.05.2012 политика
Участие польской фирмы в выставке в Бресте закончилось судом

Участие в выставке «Содружество-2012» аукнулось заграничной фирме судебным разбирательством.

После того как отгремели фанфары XIV Международной выставки-ярмарки «Брест. Содружество-2012», в редакцию «Брестской газеты» со своей историей пришел один из участников мероприятия индивидуальный предприниматель Николай Гузюк. Он выступил на «Содружестве» в качестве представителя польского дистрибьютора продуктов питания Delika S.C. Но на пути Николая и его польских партнеров оказались отнюдь не красные дорожки.

Организаторы выставки - Национальный выставочный центр «Белэкспо» совместно с Брестским облисполкомом - прислали им разнообразные документы: формуляры заявок, ходатайство о выдаче визы, прайсы, договоры, пригласительные и т. д., кроме самого важного. «Мои польские партнеры нигде не нашли информацию - ни в бумагах, ни на сайте, ни в белорусском консульстве при выдаче визы, что они обязаны образцы рекламной продукции, или даже скорее пробы, затаможить и перевезти именно через пункт пропуска «Козловичи».

На выставку выехали владелец фирмы и генеральный директор. Они не занимаются перевозками, не владеют нюансами таможенного оформления, и неплохо было бы их предупредить заранее, ведь это основная информация. Тем более выставка позиционируется как международная и проводится далеко не первый год», - отмечает брестчанин.

Незнание процедуры отняло целый выставочный день. «Дело в том, что визу полякам открыли лишь на три дня - исключительно на время проведения «Содружества» с 26 по 28 апреля. Это тоже странный момент, ведь мало ли что может случиться в дороге. Да и люди, которые никогда не были в Бресте, хотели бы посмотреть на город, на Крепость, потратить здесь деньги в конце концов.

В общем, заранее они прибыть в Беларусь не могли, на границу приехали 26 апреля рано утром обычной легковушкой. И в принципе на двоих у них было тех самых образцов продукции 120 килограммов, т. е. они могли сказать, что это товары для личного пользования, заплатить по 4 евро за каждый килограмм перевеса, т. е. 80 евро, и спокойно въехать через пункт пропуска «Варшавский мост». Но так как они открыто сказали, что едут с этим печеньем и мюсли на выставку, предъявили документы, им категорически заявили, что здесь они не проедут, и отправили на переход «Кукурыки-Козловичи».

После целого дня переездов и затаможивания товара белорусский пограничный шлагбаум наконец-то открылся и впустил польских бизнесменов в синеокую. По эту сторону их ждал измученный неведением Николай.

Два последующих дня все трое активно завязывали деловые контакты. «Выставка произвела отличное впечатление, удалось переговорить о возможном сотрудничестве с представителями брестской торговой сети. Мои партнеры увидели интерес покупателей: мы раздали все наши образцы продукции. Обо всем этом я рассказывал в интервью во время выставки (см. «БГ» №18 за 2012 год - прим. автора). Правда, мы так и не узнали, посетили ли выставку наши потенциальные украинские партнеры, с которыми мы договаривались о деловой встрече во время «Содружества». Может, они были в первый день, но, не обнаружив нас, уехали», - поделился Николай. Интерес интересом, но виза истекает ровно в полночь, и надо было спешить с выездом.

Оказалось, что покинуть страну на пустом авто еще сложнее, чем въехать на загруженном. «Они отстояли два часа в очереди на «Варшавском мосту» и вернулись. Их снова отправили на «Козловичи». А оттуда их тоже вернули около десяти вечера. Как им пояснили, у них не завершена процедура таможенного оформления. Нервы и у них, и у меня были на пределе, конечно же».

Субботним вечером в Бресте помочь в сложившейся ситуации было некому. Польское консульство и белорусские ОВИРы наглухо закрыты, гостиницы в связи с проведением выставки и сопутствующего ей инвестиционного форума переполнены. Кое-как разобравшись с ночлегом, бизнесмены стали ждать следующего дня.

Как выяснилось в воскресенье, разрулить ситуацию быстро не получится. «Один из представителей польской фирмы говорит по-русски, но ни он, ни его коллега не поняли в самом начале на границе, что они должны сделать с ввозимым товаром. 26 апреля их досмотрели таможенники и пограничники, поставили в бумаги печать, открыли шлагбаум и впустили на территорию Беларуси без конвоя. Никто не объяснил, что они должны приехать на склад временного хранения, растаможить груз, к слову, оцененный всего в 20 тысяч 350 белорусских рублей, - это же бесплатные образцы и так далее. В результате поляки доверили мне представлять их интересы в Беларуси, бросили здесь свой арестованный автомобиль, сели на поезд и вернулись в Варшаву. А меня 14 мая вызывают в Брестскую таможню в отдел таможенных расследований. Там, вероятно, мне подробнее расскажут, в чем конкретно наша ошибка. Пока я знаю только, что начато административное дело. Да, я признаю, что есть доля нашей вины. Но все это из-за незнания процедур, злого умысла не было. Правда, я не представляю, как бы мы успели представить образцы своей продукции на выставке, если бы выполнили процедуру правильно».

Таким образом, поляки уплатили 466 евро за участие в выставке, неизвестную сумму - за ускоренную выдачу белорусской визы, по 200 тысяч рублей - за выдачу выездной белорусской визы, так как их визы в связи с задержкой на границе были просрочены. Еще пришлось потратиться на непредвиденный ночлег и т. д. Также им пришлось внести 2 млн рублей в качестве залога на время рассмотрения дела. Еще полмиллиона насчитали в качестве штрафа водителю за то, что он не доставил груз на склад временного хранения. В общем, дорогой урок таможенной грамотности получается. Наверняка запомнится надолго.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]