Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балет "Анюта" по мотивам рассказа А.Чехова впервые покажут в белорусском Большом театре

10.05.2012 культура
Балет "Анюта" по мотивам рассказа А.Чехова впервые покажут в белорусском Большом театре Премьерные показы балета "Анюта" по мотивам рассказа Антона Чехова "Анна на шее" состоятся на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета 15-16 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Дирижер-постановщик - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина. Авторы сценографии и костюмов - заслуженные деятели искусств России Виктор и Рафаил Вольские. В спектакле заняты ведущие солисты белорусского балета.

Первое представление постановки состоялось не на театральной сцене, а на советских телеэкранах в мае 1982 года. Фильм-балет "Анюта" с Екатериной Максимовой в роли Анны имел большой успех, был закуплен и показан в 114 странах мира. В 1986 году в неаполитанском театре Сан-Карло, а вскоре после этого и в Москве, в Большом театре, состоялась его сценическая премьера. Этот балет - первый в истории случай, когда хореографическое произведение перенесли с экрана на сцену, а не наоборот.

Фильм-балет по рассказу Антона Чехова "Анна на шее" был совместным творчеством режиссера и автора идеи Александра Белинского и всемирно известного танцовщика и балетмейстера Владимира Васильева, который на отобранную совместно из разных произведений музыку ленинградского композитора Валерия Гаврилина создал хореографию для него.

Несколько лет спустя Владимир Васильев по просьбе руководства театра Сан-Карло в Неаполе сделал сценическую версию своего балета. Через несколько месяцев, 31 мая 1986 года, премьера состоялась в Большом театре России. "Анюта" бессменно идет там и по сей день. После Большого театра этот балет был поставлен еще в восьми театрах: в Риге, Казани, Омске, Перми, Челябинске, Красноярске, Воронеже и Самаре - и почти во всех идет до сих пор.

В мае 2012 года исполняется тридцать лет со дня телепремьеры "Анюты". И впервые этот, по признанию критиков, самый чеховский балет будет поставлен на белорусской сцене. Причем постановку осуществляет сам хореограф Владимир Васильев.

Владимир Викторович Васильев - народный артист СССР и России, лауреат самых престижных премий и наград, среди которых государственные премии СССР и России, премий Парижской академии танца "Лучший танцовщик мира", Мэрии Москвы, Дягилева, "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство", российской премии имени Людвига Нобеля. Владимир Васильев награжден государственными орденами и медалями России, Франции, Италии, США, Бразилии, Аргентины, Литвы, Кубы, ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]