Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблемы с ЕС обусловлены интеграцией на постсоветском пространстве, а не конфликтом ценностей - Криштапович

11.05.2012 политика
Проблемы с ЕС обусловлены интеграцией на постсоветском пространстве, а не конфликтом ценностей - Криштапович Проблемы во взаимоотношениях с Европейским союзом связаны с интеграционными процессами на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал сегодня на заседании круглого стола "Политика ЕС в отношении Союзного государства" заместитель директора информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, доктор философских наук, профессор Лев Криштапович, передает корреспондент БЕЛТА.

Лев Криштапович не разделяет позицию некоторых политологов о существовании конфликта ценностей между ЕС и странами постсоветского пространства. По его словам, сама европейская бюрократия не верит в демократию, примерами чему являются ситуация с суверенным долгом Греции, поддержка определенных политических сил на постсоветском пространстве ("бандеровцев" на Украине, последователей Антонеску в Молдове и др.).

"Реальная политическая практика ЕС далека от политической риторики, которая используется европейскими политиками и политологами. Это не политика добрососедства, которая должна проводиться с учетом интересов постсоветских республик", - считает Лев Криштапович.

Он уверен, что именно интеграция (ставка на Союзное государство, Евразийский союз) заставляет европейскую верхушку занимать агрессивную негативную позицию по отношению к Беларуси. В этом лежит корень всех проблем, связанных со взаимоотношениями с Европой. "Политика Европейского союза носит избирательный характер. Те европейские лидеры, которые работают в дезинтеграционном ключе, оцениваются положительно, которые работают в интеграционном ключе, - отрицательно. Реальный конфликт лежит не в плоскости выдуманного конфликта ценностей, а в плоскости конфликта реальных национальных интересов", - сказал Лев Криштапович.

По его словам, национальный интерес, который Беларусь пытается реализовать путем интеграции, пока не вписывается в европейское понятие перспективного развития постсоветского пространства. Европейским политикам хотелось бы держать страны бывшего СССР в состоянии дезинтеграции, разделения, разобщения, поскольку "осколками" управлять легче, чем объединением. Специалист назвал ориентацию Беларуси на интеграцию национальной идеей, осознанным выбором страны, которые лежат в плоскости укрепления независимости. Он считает аргументы о потере суверенитета с усилением интеграции на постсоветском пространстве не соответствующими действительности.

"Мы потерям независимость, если не будем осуществлять интеграцию. Нужно освобождаться от ложных геополитических ориентаций, идеологических концепций, четко ориентироваться именно на союзное строительство, евразийскую интеграцию, которые обеспечат динамичное развитие", - считает он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]