Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Ведомости" ушли из "ВКонтакте" из-за проблем со ссылками

12.05.2012 интернет
"Ведомости" ушли из "ВКонтакте" из-за проблем со ссылками Газета "Ведомости" отключит виджеты "ВКонтакте" на своем сайте и перестанет обновлять страницу в соцсети. На такой шаг издание пошло после того, как соцсеть сделала неактивными ссылки на материалы "Ведомостей", публикуемые пользователями. Об этом сообщается в редакционном блоге газеты.

11 мая пользователи заметили, что ссылки на сайт "Ведомостей", опубликованные в статусах и комментариях в соцсети, отображаются как простой текст. Для того, чтобы перейти по такой неактивной ссылке, необходимо скопировать ее адрес и самостоятельно вставить в адресную строку браузера.

Конфликт между соцсетью и изданием возник из-за механизма предпросмотра содержимого ссылок, который появился в середине апреля 2012 года во "ВКонтакте". Функция позволяет просматривать материалы ряда ресурсов во всплывающем окне, не переходя по ссылке. В таком случае остается только текст и изображение, а элементы оформления сайта и реклама опускаются.

19 апреля руководитель интернет-проектов "Ведомостей" Виктор Саксон заявил, что функция предпросмотра нарушает авторские права газеты. В связи с этим он пообещал направить письмо администрации "ВКонтакте" с требованием отключить функцию, а при необходимости и обратиться в суд.

Позднее, говорится в редакционном блоге издания, "Ведомости" приняли технические меры, которые не позволяют скрипту "ВКонтакте" забирать полные тексты публикаций. Вскоре после этого все ссылки на материалы газеты стали неактивными.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин объяснил, что ссылки на "Ведомости" перестали подсвечиваться из-за того, что издание мешает работе скрипта, индексирующего и проверяющего страницы, на которые ссылаются пользователи. "Ведомости" на это заявили, что их технические решения не мешают "ВКонтакте" подсвечивать ссылки. В связи с этим издание считает, что решение администрации соцсети обусловлено какими-то другими мотивами.

Говоря об отказе работы во "ВКонтакте", "Ведомости" подчеркнули, что конфликт не скажется на беспристрастности и объективности материалов о социальной сети. При этом газета отметила, что переходы с соцсети составляют всего один процент общего трафика сайта издания. На момент написания заметки на страницу "Ведомостей" во "ВКонтакте" было подписано чуть менее 40 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]