Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет расширен перечень специальностей для абитуриентов с особенностями в развитии

13.05.2012 общество
В Беларуси будет расширен перечень специальностей для абитуриентов с особенностями в развитии В Беларуси будет расширен перечень специальностей в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования для абитуриентов с особенностями в развитии. Об этом сообщил на областном родительском собрании Минской области министр образования Сергей Маскевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что получение профессии людьми с особенностями в развитии - серьезная проблема и здесь должны быть взаимосвязаны и умения самого обучающегося, и возможности его родителей, и медицинские показания, и предложения со стороны заказчиков кадров. Сергей Маскевич подчеркнул, что решать эту проблему нужно сообща, но чтобы детям и их родителям было легче ориентироваться в возможностях рынка труда, в Беларуси необходимо составить обновленный перечень профессий и специальностей для абитуриентов с особенностями в развитии. Это будет способствовать более успешной социализации выпускников. Сейчас есть возможность получить рабочую специальность для строительной, сельскохозяйственной отраслей, садово-паркового строительства.

"В Минской области много делается для того, чтобы эти дети могли получить образование, знания и умения, и если они хотят и могут приносить пользу обществу, если у них есть возможность работать - нужно помочь им в реализации этой возможности", - подчеркнул присутствующий на встрече председатель Минского облисполкома Борис Батура. Он добавил, что к решению этого вопроса должны подключиться и региональные производства: ребенок-инвалид должен не только иметь возможность получить профессию, если это ему под силу, но, и что более важно, иметь возможность работать у себя в деревне, городе, районе.

В нынешнем году собрание походило в режиме видеоконференции с представителями родительских сообществ всех районов области. В областном родительском собрании Минской области приняли участие более 2 тыс. родителей и педагогов. На образовательный форум в Борисов прибыли около 720 человек, еще более 1,3 тыс. участников обсудили актуальные проблемы в сфере образования во время работы тематических площадок в регионах. Это уже пятое подобное мероприятие на Минщине, которое стало хорошей традицией. На форуме работали педагогические мастерские, состоялись мастер-классы, была организована видеосвязь с регионами Минской области. Кроме того, участники смогли ознакомиться с выставкой "Дети - наше будущее". Ярким финалом родительского собрания стала творческая программа "Калейдоскоп талантов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]