Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свечи в память об умерших от СПИДа зажгут 20 мая в храмах и на площадях Беларуси

14.05.2012 общество
Свечи в память об умерших от СПИДа зажгут 20 мая в храмах и на площадях Беларуси В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, 20 мая во всех регионах Беларуси пройдет тематическая акция "Свеча памяти", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Накануне Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа,19 мая, в Минске в приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" будет проведена тематическая проповедь, состоится выступление хора, будет оформлено и освящено место памяти. В продолжение акции "Свеча памяти" в стране пройдут художественные выставки, благотворительные концерты и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. А 20 мая в храмах и на площадях традиционно зажигают поминальные свечи.

В Беларуси сейчас проживают более 10 тыс. человек, больных ВИЧ. Все нуждающиеся имеют доступ к антиретровирусной терапии, лечение получают более 3,4 тыс. человек, подчеркнули в пресс-службе.

Темой Дня памяти в нынешнем году стал призыв "Вместе продвигать здоровье и достоинство". "Необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь население от этой инфекции, а заболевших поддержать морально и гарантировать им лечение, уход и поддержку", - отметили в Минздраве.

В День памяти государственные и общественные организации более чем в 100 странах мира проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы вспомнить тех, кто умер от обусловленных СПИДом заболеваний, поддержать живущих с ВИЧ, а также призвать общественность к решительному противодействию распространения инфекции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]