Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмены США призвали не играть в хоккей в Минске

14.05.2012 политика
Конгрессмены США призвали не играть в хоккей в Минске

28 конгрессменов США обратились к президенту МФХ с призывом перенести ЧМ-2014 из Минска.

Приводим текст письма, опубликованного на сайте www.freedom-now.org (перевод - charter97.org).

«Мы пишем, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность по поводу текущей ситуации с правами человека в Беларуси и обратиться к Международной федерации хоккея с просьбой пересмотреть свое решение о проведении Чемпионата мира по хоккею в Минске во время Конгресса в Хельсинки в мае.

Люди в Беларуси, широко известной как последняя диктатура в Европе, не имеют возможностей для осуществления даже основных гражданских и политических прав. Выборы не соответствуют международным стандартам. Те, кто публично демонстрируют свое недовольство режимом, попадают под арест и сталкиваются с угрозой жестокого обращения.

Особую озабоченность вызывает подавление свободы выражения мнений и свободы ассоциаций после президентских выборов 2010 года. Вечером 19 декабря 2010 года десятки тысяч белорусов мирно собрались в центре Минска на демонстрацию против итогов выборов. В ходе последующих репрессий милиция арестовала сотни мирных демонстрантов, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, а также руководителя штаба Санникова Дмитрия Бондаренко. После судебных процессов, которые не соответствовали международным стандартам, Андрей Санников был приговорен к 5, а Николай Статкевич — к 6 годам колонии. Оба они сильно пострадали во время нахождения под арестом. Как и другие заключенные, они находились в суровых условиях, подвергались избиениям, отказу в лечении серьезных заболеваний. Когда адвокат Андрея Санникова выразил озабоченность по поводу ужасного состояния своего клиента, он был лишен лицензии, а Санникову было отказано в юридической защите на несколько месяцев.

И Санников, и Статкевич были лишены возможности контактов со своими адвокатами и семьями.

В свете этих фактов Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям установила, что содержание под стражей Николая Статкевича является прямым следствием осуществления его основных свобод, включая свободу слова, мирных собраний, объединений и политической деятельности. Поэтому Рабочая группа заключила, что его задержание является произвольным и нарушает Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Несмотря на это, Николай Статкевич остается в тюрьме.

К сожалению, такого рода злоупотребления со стороны белорусских властей являются слишком частыми. Хотя Андрей Санников и его советник Дмитрий Бондаренко были освобождены в апреле 2012 года, многие другие, в том числе Николай Статкевич, находятся в тюрьме, а активисты и лидеры гражданского общества по-прежнему сталкиваются с запугиваниями и арестами. Из-за того, что белорусская судебная система не является подлинно независимой, такие нарушения остаются безнаказанными.

Климат репрессий в Беларуси создает значительные причины для беспокойства о благосостоянии, безопасности и свободе передвижения для игроков, официальных лиц, зрителей и средств массовой информации.

Таким образом, МФХ имеет право отозвать решение о проведении чемпионата в Беларуси и передать это право другой стране.

Сенат и Палата представителей США, а также Европейский Парламент уже призвали отменить решение о проведении Чемпионата мира по хоккею в Беларуси, пока в тюрьмах страны находятся политические заключенные. Сегодня мы повторяем этот призыв, считая, что до тех пор, пока белорусские власти не освободят всех политзаключенных, им не может быть оказана честь проведения турнира».

Копии письма направлены руководству Международной федерации хоккея.

Под открытым письмом поставили свои подписи 28 членов палаты представителей США.

Джон Бейнер

Майк Куигли

Ховард Берман

Дэн Бертон

Роберт Долд

Джесси Джексон

Петер Кинг

Тадеуш Маккотер

Джеф Миллер

Стив Ротман

Аарон Шок

Стив Стиверс

Тим Уолберг

Джек Кингстон

Нэнси Пелоси

Джон Шимкус

Илеана Рос-Летинен

Дэнни Дэвис

Вирджиния Фокс

Мерси Каптур

Сэнди Левин

Патрик Михан

Эрик Полсен

Лоретта Санчес

Крис Смит

Ли Терри

Фрэнк Вулфф

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]