Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более половины населения Молдовы выступает за присоединение к Таможенному союзу

15.05.2012 общество
Более половины населения Молдовы выступает за присоединение к Таможенному союзу В Молдове большинство населения выступает за вступление республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, а не в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Барометр общественного мнения", сообщил на пресс-конференции в Кишиневе директор Института общественных политик Аркадий Барбэрошие, передает корреспондент БЕЛТА.

За вступление Молдовы в Таможенный союз высказалось 57% от общего числа опрошенных, против - 20% респондентов. В то же время за присоединение республики к Европейскому союзу выступило 52% опрошенных, а против - 30%. При этом в случае, если бы перед респондентами поставили на референдуме вопрос в ультимативной форме - вступать Молдове или в ЕС, или в Таможенный союз, то 35% опрошенных выбрали бы первый вариант, а 38% - второй.

Аркадий Барбэрошие отметил, что число противников вступления республики в Европейский союз за последние два года увеличилось почти в два раза. В 2007 году за вступление в ЕС высказывалось 76,2% опрошенных, а к настоящему времени их число сократилось до 52%. Исследование показывает, что в стране растет евроскептицизм, и около 18% населения Молдовы убеждено в том, что ЕС не сможет преодолеть нынешний экономический кризис и распадется.

Опрос "Барометр общественного мнения" проводился с 10 апреля по 10 мая 2012 года среди 1055 человек из 81 населенного пункта. Погрешность составляет ± 3%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]