Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследовательский проект жодинской школьницы получил главный приз Международной школы MEF

15.05.2012 общество
Исследовательский проект жодинской школьницы получил главный приз Международной школы MEF Ученица гимназии №1 Жодино привезла главный приз одной из самых престижных школ Турции - Международной школы MEF - за исследование "Топинамбур - перспективная биоэнергетическая культура". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном институте развития образования.

Работа Кристины Пичугиной была представлена на 21-й Международной выставке исследовательских проектов школьников, которая прошла в Стамбуле с 7 по 11 мая. Ее актуальность отметили не только члены жюри, но и специалисты Министерства образования Турции, директора престижных гимназий и школ этой страны. Девушка стала победительницей в номинации "За интересную идею и практическую значимость работы".

Школьница провела исследование, математические расчеты и сделала вывод, что использование топинамбура в качестве альтернативного вида топлива и кормовой культуры выгодно. Он весьма неприхотлив, произрастает на всех видах почв, не требует особой поливки и температурного режима, а высаживать его на одном месте достаточно раз в 8-10 лет.

Всего в Международной выставке исследовательских проектов школьников было заявлено 400 проектов из Турции и 132 из других стран мира. К соревнованию было допущено 62 проекта из Турции и 32 иностранных проекта из 23 стран мира. Иностранные участники соревновались в специальной категории "Гостевые проекты", их исследования оценивались по таким критериям, как оригинальность, актуальность, применение исследовательских методик на практике.

В мероприятии приняли участие представители Албании, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Италии, Македонии, Нидерландов, Румынии, Словении, Словакии, Сербии, Таиланда, Чехии, Швеции, Косово, Абхазии, Турецкой Республики, Северного Кипра, Хорватии, России, Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]