Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ и КГБ пригласили на премьеру фильма о сталинских репрессиях

16.05.2012 общество
БРСМ и КГБ пригласили на премьеру фильма о сталинских репрессиях

19 мая в Гомеле планируется провести презентацию фильма «Линия Сталина — Гомельский регион», посвященного сталинским репрессиям на территории области.

Мероприятие организует коалиция «Наша альтернатива».

Как сообщил БелаПАН автор идеи фильма Константин Жуковский, после презентации планируется дискуссия на тему «Роль Сталина в белорусской истории». Активисты направили приглашение на мероприятие декану и студентам исторического факультета Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, сотрудникам идеологии обл- и горисполкома, городской организации БРСМ и сотрудникам КГБ. «Нам интересно провести широкую общественную дискуссию с заинтересованными людьми», — сообщил Жуковский.

Фильм снимался с августа 2011 по март 2012 года. Активисты собирали информацию о местах массовых расстрелов людей, свидетельские показания людей, родственники которых подверглись сталинским репрессиям.

«Линия Сталина — это не оборонительный рубеж в Минской области, а линия террора против белорусского народа. К сожалению, власти упорно умалчивают исторические факты, отрицая сталинские репрессии. Об этом говорит и тот факт, что когда в 2007 году под Гомелем раскопали места массовых расстрелов людей, то власти предпочли отмолчаться и сказали, что там были убиты красноармейцы», — прокомментировал активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]