Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская методология оценки миграционных рисков может стать общей для стран СНГ - ФМС России

16.05.2012 политика
Белорусская методология оценки миграционных рисков может стать общей для стран СНГ - ФМС России Белорусская методология оценки рисков, связанных с миграцией, может стать общей для всех стран СНГ. Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам замдиректора Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов перед началом 15-го заседания Совместной комиссии государств-участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Анатолий Кузнецов, эта методология является одним из позитивных моментов в области развития миграционной политики: "Это жизнеспособная тема, которую мы сегодня заслушаем, после чего постараемся распространить ее, сделать общей на пространстве СНГ".

В свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун отметил, что методология оценки рисков, связанных с миграцией, направлена на то, чтобы при оптимальном приложении сил и средств минимизировать со стороны государства именно последствия незаконной миграции, а также в целом последствия миграции для государства. Он добавил, что методология будет доработана на заседании совместной комиссии, которая в последующем предложит рекомендательный документ для всех стран СНГ.

Отвечая на вопросы журналистов, замдиректора ФМС России отметил, что создание Единого экономического пространства (ЕЭП) создало для стран СНГ определенные преференции в области миграционной политики. В рамках ЕЭП были заключены два соглашения, которые вступили в силу с 1 января, - о борьбе с незаконной миграцией и о временной трудовой деятельности. По словам Анатолия Кузнецова, по второму вопросу возникали серьезные дискуссии, однако было все же решено отказаться от защиты рынка труда и согласиться с тем, чтобы на пространстве ЕЭП было свободное движение рабочей силы без всяких ограничений. "То есть если у гражданина России возникнет потребность приехать работать в Беларусь, он свободно сможет приехать сюда и работать наравне с белорусами. То же касается и России, и Казахстана. Речь нужно вести о больших продвижениях с точки зрения того, чтобы снять существующие барьеры", - пояснил он. Он считает, что уже через год можно будет услышать первые отзывы относительно этого нововведения, и они будут позитивными.

Говоря о вопросах, которые планируется обсудить на заседании совместной комиссии, Анатолий Кузнецов подчеркнул, что на пространстве СНГ сегодня нет таких проблем, которые испытывает Европа: здесь более внятные миграционные потоки, однако определенные проблемы все же присутствуют. Их решению и посвящено 15-е заседание совместной комиссии стран СНГ.

Заседание Совместной комиссии государств-участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией пройдет в Минске 16-17 мая. В нем принимают участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, а также приглашенные специалисты из различных международных структур (ОДКБ, МОМ, ООН).

Комиссия обсудит эффективность использования информационных технологий в противодействии незаконной миграции, эффективность сотрудничества стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми, опыт государств-участников СНГ в проведении миграционной амнистии. Кроме того, на повестку дня будет вынесен вопрос о разработке единой методологии по функционированию в государствах СНГ центров содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территориях стран СНГ. В том числе специалисты оговорят порядок взаимодействия компетентных органов СНГ при административном выдворении незаконных мигрантов, способы взаимного обмена информацией, касающейся идентификации личности незаконных мигрантов. На комиссии будут рассмотрены различные аспекты реализации уже заключенных договоров и проведения совместных спецопераций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]