Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка к 100-летию со дня рождения государственного и партийного деятеля Абрасимова открылась в МИД Беларуси

16.05.2012 общество
Выставка к 100-летию со дня рождения государственного и партийного деятеля Абрасимова открылась в МИД Беларуси В Центре истории МИД и белорусской дипломатической службы открылась документальная выставка к 100-летию со дня рождения видного советского государственного и партийного деятеля, Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР, уроженца Беларуси Петра Абрасимова. Выставка приурочена к 90-летию системы архивных органов и учреждений Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Экспозицию открыл министр иностранных дел Сергей Мартынов. "Сегодняшняя выставка - очередной пример плодотворного сотрудничества МИД с архивными службами Беларуси, которое позволяет систематизировать и обогащать наш архив и музей", - отметил он.

По словам Сергея Мартынова, сохранение, изучение, систематизация и анализ документального наследия для любой страны является важнейшей национальной государственной задачей. Это особенно актуально для Беларуси, учитывая тот факт, что многие документальные свидетельства ее истории были в различные годы утеряны. "Поэтому выявление и сохранение того, что имеется, приобретает особую воспитательную и патриотическую функцию", - считает министр.

В свою очередь директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко подчеркнул: "Самое главное, что мы начали в свое время, а теперь продолжаем, писать историю внешней политики нашего государства".

По его словам, большую помощь в подготовке выставки оказала российская сторона в плане предоставления архивных документов. "Мы и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество, которое направлено на открытие новых страниц истории Беларуси", - сказал Владимир Адамушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]