Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевская и Нарынская область Кыргызстана намерены подписать договор о сотрудничестве

16.05.2012 общество
Могилевская и Нарынская область Кыргызстана намерены подписать договор о сотрудничестве Могилевская и Нарынская область Кыргызстана намерены подписать договор о сотрудничестве, а Могилев и Нарын станут городами-побратимами. Об этом сообщил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Беларуси Эриком Асаналиевым председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, договоренность о развитии межрегионального сотрудничества была достигнута еще в 2011 году, а соответствующий документ планируется подписать в конце мая - начале июня во время визита нарынской делегации в Могилевскую область. Председатель облисполкома также поддержал предложение кыргызского дипломата о том, чтобы побратимские отношения были установлены и между двумя столицами областей Могилевом и Нарыном.

Как отметил Петр Рудник, перспективы сотрудничества между Могилевской областью и Кыргызстаном обширны как в плане экономики, так социальной и культурной сферы. Кыргызстан сегодня интересует белорусская продукция переработки сельхозпродукции, сельхозмашины, лифты, возможность обучения в учебных заведениях области студентов, а Могилевщина заинтересована в поставках хлопка, фруктов и сухофруктов, в оздоровлении детей в здравницах Кыргызстана, развитии туризма.

По словам посла, у Нарынской области большие перспективы для развития. Через нее проходит основная магистраль в Китай и в ближайшем будущем планируется построить железную дорогу. Этот регион может стать своеобразным экспортным коридором для продукции могилевчан в Поднебесную. "Главное, чтобы подписанные соглашения о сотрудничестве не остались на бумаге, а были наполнены реальными взаимовыгодными проектами. Мы бы хотели развивать с вашей помощью перерабатывающую отрасль, создать сборочное производство тракторов, развивать экотуризм, а также более активно участвовать в совместных культурных и спортивных мероприятиях", - сказал посол.

Кыргызский дипломат заверил, что он лично возьмет под контроль выполнение достигнутых договоренностей о развитии сотрудничества на межрегиональном уровне, и пообещал не реже одного раза в квартал посещать регион с целью ознакомления с его экономическим и культурным потенциалом, содействия в реализации совместных белорусско-кыргызских проектов. Он также пригласил руководство Могилевской области посетить Нарынский край и ознакомиться с его экономическим потенциалом, оздоровиться и отдохнуть на одном из крупнейших озер мира Иссык-Куль.

В свою очередь председатель облисполкома пригласил посла принять участие в III Межрегиональном музыкально-спортивном празднике "Большая бард-рыбалка", который пройдет на одном из самых больших в Беларуси Чигиринском водохранилище (Быховский район) 26-29 июля. Губернатор признался представителям СМИ, что тоже любитель рыбалки, но из-за большой занятости уже давно не расчехлял удочки, а вот если посол примет предложение, то будет повод с пользой для дела и души провести время.

Посол Кыргызской Республики сегодня также ознакомился с работой ряда градообразующих предприятий Могилева: РУП "Могилевлифтмаш", ОАО "Могилевский мясокомбинат", ОАО "Могилевская фабрика мороженого".

За январь-март среди стран СНГ на внешнеторговый оборот Могилевской области с Кыргызской Республикой приходилось 0,4%. По итогам первого квартала он составил $2,7 млн. (140,4% к аналогичному периоду 2011 года), экспорт сложился в сумме $2,2 млн. (134,7%), импорт - более $500 тыс. (172,8%). Основные экспортные позиции Могилевщины - шины и покрышки пневматические резиновые, полиацетали, смолы эпоксидные, лифты, тракторы. Из Кыргызской Республики в Могилевскую область импортировались: волокно хлопковое, части и принадлежности моторных транспортных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]