Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большая часть техрегламентов будет принята ЕЭК в 2012 году - Христенко

Большая часть техрегламентов будет принята ЕЭК в 2012 году - Христенко Большая часть технических регламентов будет утверждена Евразийской экономической комиссией в этом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

"В течение этого года абсолютное большинство, около 85%, продукции, обращаемой на рынке, будет покрыто обновленной базой технического регулирования", - сказал председатель коллегии.

"Идет очень активная работа по техрегламентам. Коллегия рассмотрела около 5-6 новых регламентов. Они полностью готовы к утверждению", - добавил Виктор Христенко. Он пояснил, что их должен утвердить Совет ЕЭК. Утверждение пройдет в середине июня.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу развития ЕЭП, Виктор Христенко отметил, что в интеграционных процессах учитывается опыт Евросоюза: "Безусловно, формирование новых интеграционных структур, которое сейчас идет на пространстве СНГ, мы сейчас говорим о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, должно базироваться на собственном опыте, на опыте соседей... Если посмотреть реальную глубокую интеграцию, то есть только один пример - Европейский союз".

Виктор Христенко пояснил, что изучение опыта ЕС позволяет проходить некоторые этапы гораздо быстрее. "С другой стороны, у нас есть и свой собственный опыт, прошлый, который позволяет в том числе ускорять благодаря тому, что у нас глубокое взаимное понимание проблем. Экономики связаны все. Мы говорим на одном языке", - добавил председатель коллегии ЕЭК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]