Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все кинотеатры Минска перейдут на цифровые технологии

16.05.2012 общество
Все кинотеатры Минска перейдут на цифровые технологии

Все кинотеатры Минска через полтора года перейдут на цифровые технологии, к четырем имеющимся цифровым залам добавится еще восемь. Для приведения в порядок некоторых кинотеатров УП "Киновидеопрокат" ищет инвесторов, поскольку их модернизация требует значительных средств.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, передает корреспондент БЕЛТА.
"Кинопленка постепенно сдает свои позиции, производители фильмов переходят на цифру, и чтобы не потерять аудиторию, остаться в мировом кинопрокате, киносеть Минска должна развиваться именно в этом направлении", - отметил Виктор Коктыш. Он добавил, что если пять лет назад только шла речь о цифровых технологиях, то уже в будущем году остро встанет проблема наполнения необорудованных кинотеатров репертуаром.
В текущем году в столице к четырем имеющимся цифровым залам добавится еще восемь. Под цифру залы оборудуют в кинотеатрах "Октябрь", "Беларусь", "Дом кино", "Аврора", "Мир" и "Пионер". Цифровые технологии позволяют показывать фильмы в формате как 2D, так и 3D, поэтому все небольшие кинозалы оборудуют и под просмотр фильмов в 3D ("Октябрь" и Дом кино будут работать только в формате 2D). Эти работы планируется выполнить до сентября. 
Всего в Минске насчитывается 25 кинозалов. Для приведения в порядок некоторых кинотеатров УП "Киновидеопрокат" ищет инвесторов, поскольку их модернизация требует значительных средств. Так, на аукцион выставляется кинотеатр "Дружба" (как показывает практика, он заполняется только на 6%). В этом районе, по словам Василия Коктыша, был бы востребован небольшой кинозал на 150 мест. 
Необходимы серьезные инвестиции в кинотеатры "Москва" и "Победа". Учитывая, что эти здания являются памятниками архитектуры, объем капиталовложений в техпереоснащение значительный. Уже есть проект решения на проектирование кинотеатра "Победа". Кинотеатр "Авангард" после реконструкции станет многозальным. "Средства, вложенные в киносеть, приносят отдачу, увеличивается посещаемость кинотеатров", - отметил Василий Коктыш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]