Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любовь и Татьяна Ковалевы: Молчание — тупиковый путь

16.05.2012 политика
Любовь и Татьяна Ковалевы: Молчание — тупиковый путь

Мать и сестра расстрелянного Владислава Ковалева встретились с женой польского президента Анной Комаровской.

Визит белорусок в Польшу был организован телеканалом TVN в рамках акции «Стоп - смертной казни в Беларуси». Татьяна Ковалева рассказала пресс-службе Белорусского Дома в Варшаве о впечатлениях от встречи, мнениях о перспективе отмены смертной казни и изменениях настроений в этой сфере белорусского общества.

- Мы говорили почти полчаса, - рассказывает сестра Влада Татьяна. - Госпожа Комаровская была очень дружелюбной, много спрашивала о нашей жизни, реалиях, говорила теплые слова поддержки нашей беды и наших стремлений сделать все возможное, чтобы в Беларуси ввели наконец мораторий на смертную казнь. Она выразила надежду, что в определенном смысле наша потеря не станет бессмысленной, так как наши действия, может и не сразу, но дадут плоды.

Татьяна говорит, что ни она, ни мать не жалеют, что сделали все возможное, чтобы привлечь внимание к смертной казни в Беларуси.

- Мнение Сергея Сацука, который постфактум посчитал нормальным говорить нам, что мы не так просили и не так себя вели - мне кажется, это мнение только обозлило всех против него. Почему он поступил так, как поступил, - не знаю. Склонна согласиться с версией Светланы Калинкиной. Но стоит отметить, что на суде он был один раз 15 сентября. А утверждал, что изучил дело. Значит, были причины дать возможность именно Сацуку с делом ознакомиться.

Изучить дело - отдельное право

- Изучение дела — отдельный разговор, - подчеркнула Татьяна. Право на знакомство с делом имеют обвиняемые, защитники, обвинители и потерпевшие. В случае с терактом пострадавшим давали ознакомиться только с теми эпизодами материалов дела, где потерпевший упоминался. Просьбы некоторых из пострадавших полностью ознакомиться с 550 томами не были удовлетворены.

Зато теперь создан и функционирует ресурс 550tomov.com. Где подробно анализируют ту информацию, которая была представлена как доказательства виновности Влада и Дмитрия. Анализируют и фиксируют несоответствие реалиям. И это тоже признак неравнодушия общества к тому, что произошло.

- Мы считаем, что наше немолчание было единственно правильным сценарием нашего поведения. Те, кто утверждает, что следовало молчать и просить милости, руководствуются непонятной логикой. 400 расстрелов - разве можно поверить, что все 400 были необходимы? Их родственники молчали, но что изменило их молчание? Сейчас известны факты, когда смертные приговоры были ошибочными, родственники расстрелянных тоже молчали - и что? Мы хотя бы обратили внимание на то, насколько гнилая сегодняшняя судебная система в Беларуси. И надеемся, что наши действия могут что-то сдвинуть не только в нашей судебной системе, но и в восприятии смертной казни белорусами. На сегодняшний день мы встречаем столько поддержки от знакомых и незнакомых людей, что это дает надежду, - говорит Татьяна.

От сумы застраховаться можно. От тюрьмы и пули — нет

Встречались на протяжении этого времени на жизненном пути Ковалевых и оппоненты моратория на смертную казнь.

- У меня есть коллега по работе, который когда-то работал на «химии», - рассказывает Татьяна. - И он говорит, что есть те, кого следует наказывать именно смертью. Но он согласен с тем, что та судебная система, что существует сегодня - несовершенна, что стоит бороться за введение хотя бы суда присяжных. Что же касается сторонников народной пословицы «дыма без огня не бывает» и тех, кто верит БТ, то никому не пожелаю на собственном опыте открыть глаза на реальность и понять, насколько лучше ошибиться в милости, чем в обвинениях.

В отличие от семьи Дмитрия Коновалова, второго расстрелянного, Ковалевы сразу отказались от охраны, которую предлагал местный ОБЭП.

- Мы не видели в этом никакого смысла. Мы не видели для себя никакой угрозы. Мы чувствовали от окружающих людей только поддержку все это время. В последнее время из-под наших окон наконец исчезли странные люди узнаваемого вида. Специально надвинутая черная шапочка, походка, семечки и постоянное хождение за нами или дежурство под окнами — все это выглядело очевидным.

Молчание - это тупиковый путь

По мнению Татьяны, публичность их с мамой позиции спасла их от бесконечного контроля, с которым столкнулись родные Дмитрия Коновалова.

- Сначала мы общались между собой. Но сейчас, судя по всему, они попросту изолированы. Они даже с собакой гуляют под охраной. Ни телефонные, ни личные разговоры не получаются. Похоже, что их запугали. Или шантажируют судьбой второго сына. Так или иначе, они ни с кем не общаются.

Акция, организованной телекомпанией TVN, обращена к польскому обществу, в том числе к представителям польской элиты. Петицию с призывом к введению моратория на смертную казнь в Беларуси подписал экс-премьер Тадеуш Мазовецкий, режиссеры Анджей Вайда и Казимир Куц, актрисы Анна Полони и Кристина Янда, писательница Кристина Кофта, общественные деятеля Янина Охойка, Хенрика Кшыванос, евродепутаты Ежи Бузек, Яцек Протасевич, Богуслав Соник и многие другие.

Помимо визита в Президентский Дворец, у Любови и Татьяны Ковалевых состоялся ряд встреч и интервью, с их участием прошла презентация фильма-репортажа авторства Моники Гуралевской «Как отправляется правосудие в Беларуси» в Хельсинкском фонде, 16 мая запланированы встречи в Кракове.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]