Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей запретил приватизацию БМЗ

Макей запретил приватизацию БМЗ

В ближайшей обозримой перспективе о приватизации ОАО "БМЗ" речи быть не может.

Об этом заявил сегодня глава администрации Лукашенко Владимир Макей на встрече с представителями трудового коллектива предприятия, передает БелТА.

"В ближайшей обозримой перспективе о приватизации ОАО "БМЗ" речи быть не может, - подчеркнул Владимир Макей. - Как заявил в послании Лукашенко, никакой бездумной приватизации быть не должно. Конечно, надо стараться жить по рыночным законам. Но если будет приватизироваться предприятие, то с учетом интересов трудового коллектива. Это однозначно. Такой подход - принципиальный".

Глава администрации Лукашенко отметил, что "рано или поздно какие-то предприятия будут приватизированы, если будет хорошая цена и если инвестором будут соблюдаться определенные условия, касающиеся в том числе социальной сферы и учитывающие интересы трудового коллектива". Что касается ОАО "БМЗ" - предприятия, являющегося одним из символов Беларуси, то, по словам Владимира Макея, "так просто вопрос приватизации решаться не будет". Обращаясь к членам трудового коллектива, глава администрации заверил, что в этом отношении они могут быть спокойны.

Отвечая на вопрос о создании холдингов, глава администрации заметил, что такова общепринятая практика в других странах. "Если создание холдинга будет способствовать повышению эффективности работы предприятий, то почему бы и нет? - задал Владимир Макей риторический вопрос. - Надо просчитать выгодность создания холдинга в каждом конкретном случае, поскольку создание холдингов - не самоцель. Главное - повысить управляемость предприятия и эффективность его работы, увеличить отдачу и для производства, и для каждого члена трудового коллектива".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]