Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учебные коллекции по биологии, географии, химии для школ подготовлены белорусскими предприятиями

16.05.2012 общество
Учебные коллекции по биологии, географии, химии для школ подготовлены белорусскими предприятиями Учебные коллекции по биологии, географии, комплекты химических реактивов для школ подготовлены белорусскими предприятиями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции "Средняя школа на современном этапе: состояние, проблемы и перспективы" заместитель министра образования Казимир Фарино, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Казимир Фарино, Министерство образования утвердило перечень средств обучения, учебного оборудования для учреждений общего среднего и специального образования. Кроме того, создан электронный банк данных о необходимом учреждениям общего среднего образования учебном оборудовании, проработан вопрос об организации предприятиями Беларуси производства учебного оборудования и средств обучения для учреждений общего среднего образования. Например, РУП "Актив БГУ" разработаны, аттестованы все комплекты оборудования по физике для проведения фронтальных лабораторных работ и экспериментальных исследований по разделу "Световые явления", ОАО "Завод Оптик" (Лида) разработаны демонстрационные наборы по физике для учреждений общего среднего образования - "Прибор для сложения цветов спектра", "Диск оптический", "Набор по геометрической оптике", "Призма прямого видения", "Светофильтры" и др.

Интересные учебные коллекции созданы специалистами Республиканского центра проблем человека БГУ - по биологии, географии, комплекты химических реактивов. Кроме того, ОАО "Витебский завод электроизмерительных приборов" начал работу по изготовлению демонстрационных приборов для кабинета физики по разделу "Электричество".

Казимир Фарино также сообщил, что в учебных заведениях проводится модернизация библиотек и преобразование их в центры информационных ресурсов. "Оснащение школьных библиотек техническими и программными средствами учебного назначения позволит создать на их базе медиацентры, которые дадут возможность учащимся и педагогам использовать средства информационных технологий для подготовки к урокам, самообразования", - считает он. Подготовлен перечень информационных ресурсов и электронных средств обучения для комплектования библиотек учреждений общего среднего образования. Регулярно обновляется каталог программных средств, рекомендуемых для использования в образовательном процессе, который тиражируется и на СД-дисках направляется в учреждения образования в соответствии с заявками. В данный момент для комплектования медиатек в учреждения передано 44 наименования электронных средств обучения.

За период реализации программы развития общего среднего образования на оснащение учреждений общего среднего образования средствами обучения и учебным оборудованием, модернизацию библиотек и создание на их базе медиатек, поставку компьютерных классов, сервисное обслуживание имеющихся компьютерных классов из средств местных бюджетов выделено и реализовано Br59 695,8 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]