Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд ЕврАзЭС может в ближайшее время утвердить регламент об обращении хозсубъектов

16.05.2012 политика
Суд ЕврАзЭС может в ближайшее время утвердить регламент об обращении хозсубъектов Сегодняшнее одобрение Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС регламента суда ЕврАзЭС об обращении хозяйствующих субъектов даст возможность начать работу этому судебному органу, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

Парламентарий пояснил, что этот регламент просто необходим для функционирования суда ЕврАзЭС: "Есть Статут, решение о создании, но чтобы суд начал работать, нужен этот регламент, где все прописано". Депутат добавил, что после сегодняшней процедуры одобрения МПА ЕврАзЭС суд может утвердить документ.

Комментируя замечания, которые сегодня поступили по регламенту от представителей Кыргызстана и Таджикистана, Виталий Бусько отметил, что в том числе камнем преткновения был вопрос об обязательности или необязательности исполнения решений суда: "Или это чисто консультативные и рекомендательные, или все-таки он должен принимать решения, обязательные для исполнения... Но мы знаем, что такое рекомендация. Можно рекомендовать долго и много".

При этом Виталий Бусько отметил другой важный момент. Обязательность исполнения решения должна подкрепляться конкретным механизмом обеспечения этого исполнения. Он также добавил, что нынешний регламент суда, безусловно, можно корректировать в будущем.

Кроме того, он подчеркнул: "Нельзя воспринимать суд ЕврАзЭС как суд пятерых. Это международная организация. Если, например, Беларусь, Казахстан и другие торгуют с фирмами, скажем, из Китая, то, получается, на китайцев мы уже не можем пожаловаться в этот суд?".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]