Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов ждет новый рост цен

Белорусов ждет новый рост цен

За подорожанием мяса и молока последует инфляция и рост курса доллара.

По мнению экономиста Леонида Заико, вслед за вступлением в силу постановления Минэкономики Беларуси № 41 о повышении максимальных отпускных цены на мясо и молочные продукты, последует рост инфляции и увеличение курса доллара.

«Люди должны понимать: они не хотели никаких экономических реформ в 1992 году, в 1994, но, чего они боялись тогда – происходит сейчас. Тогда нужно было внутренние и внешние цены выровнять – это было бы дорого, была бы инфляция… Но пришёл Александр Григорьевич и сказал, что людей мы будем беречь от «ценовых» потрясений. Прошло 17 лет, время протянули, но теперь мы опять пришли к тому, что внутренние цены необходимо выравнивать с ценами регионального экономического пространства. Если в России или Литве 1 литр молока стоит 1 доллар, то и в Беларуси литровый пакет молока должен стоить 8 тысяч рублей. Это всё просто! И если бы это было сделано раньше, и 1 литр молока стал стоить 1 доллар, то и зарплата сегодня была 1 тысяча долларов», - рассказал Заико корреспонденту «Евромоста».

«Поэтому – ждите роста цен, инфляции. И я могу сказать точно – молоко будет стоить 1 доллар. Ведь уже давно замечено, что после того, как повышают базовую величину и пенсии, то у плохих начальников за этим следует повышение цен. Левой рукой зарплаты повышают, а по мановению правой руки - цены растут», - отметил экономист.

Заико также считает, что вслед за мясом и молоком постепенно будет дорожать всё остальное. «Цены имеют такую специфическую особенность цепной реакции увеличения – при увеличении цен на одни товары производители и торговые системы автоматически «подвигают» цены и на другие товары. И тут нет никакой нашей особенности – всё будет так, как и во всём мире», - резюмировал Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]