Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Front Line Defenders требует отменить запрет на выезд из Беларуси

17.05.2012 политика
Front Line Defenders требует отменить запрет на выезд из Беларуси

Международная правозащитная организация требует отменить запрет на выезд из страны для правозащитников.

Валентин Стефанович, Олег Гулак и Гарри Погоняйло обратились в различные государственные органы в связи с запретом на выезд за границу, введенным в отношении их с марта 2012 года, говорится в заявлении, текст которого приводит сайт ПЦ «Вясна».

Валентин Стефанович является заместителем председателя Правозащитного центра «Весна», Олег Гулак является председателем Белорусского Хельсинкского комитета, а Гарри Погоняйло является председателем юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета.

Валентин Стефанович подал апелляцию в суд Центрального района города Минска, которая была получена судом 26 марта 2012 года, против Министерства обороны Республики Беларусь, которое ввело временный запрет на его выезд за границу. В соответствии с частью 1 статьи 337 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, суд должен рассмотреть жалобу в течение одного месяца. 4 мая 2012 года Валентин Стефанович обратился в Минский городской суд с требованием о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи суда Центрального района Елены Семак в связи с тем, что она не рассмотрела его жалобу против Министерства обороны в указанный месячный срок.

В марте 2012 года Олег Гулак и Гарри Погоняйло обратились к Министерству внутренних дел, Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре Республики Беларусь в связи с нарушением их конституционных прав на свободу передвижения, а также отсутствием нормативно-правовой базы, которая бы запрещала им и другим правозащитникам покидать страну. В марте 2012 года Олег Гулак обратился в суд Центрального района, а Гарри Погоняйло в суд Московского района Минска с жалобой против запрета на выезд за границу, введенного Министерством внутренних дел и Министерством юстиции. Слушания были отложены до 19 июня 2012 года.

Front Line Defenders вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу запрета на выезд за границу в отношении Валентин Стефановича, Олега Гулака и Гарри Погоняйло и со всем уважением напоминает властям, что право на свободу передвижения закреплено в статье 30 Конституции Республики Беларусь.

Front Line Defenders считает, что запреты на поездки, налагаемые на правозащитников, являются прямым результатом их законной и мирной деятельности в области прав человека, в частности, их осуждения нарушений прав человека в Беларуси.

Front Line Defenders повторяет свой призыв к властям Беларуси:

немедленно и безоговорочно отменить запрет на поездки, примененные против правозащитников Валентина Стефановича, Олега Гулака и Гарри Погоняйло, и уважать их конституционное право на свободу передвижения,

обеспечить, чтобы запрет на поездки не применялся против других правозащитников Беларуси, и чтобы их конституционное право на свободу передвижения не ограничивалась,

обеспечить во всех обстоятельствах, чтобы всем правозащитникам в Беларуси было гарантировано право на свободное передвижение, и они были бы в состоянии осуществлять свою законную деятельность в области прав человека без страха перед репрессиями и свободно от всех ограничений, включая судебное преследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]