Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Санкт-Петербурге построят белорусский квартал

В Санкт-Петербурге построят белорусский квартал

А.Лукашенко считает необходимым расширять поставку белорусского продовольствия в Санкт-Петербург, премьер-министр М.Мясникович предлагает построить в городе белорусский квартал. Губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко, констатирует увеличение товарооборота из Беларуси более чем на 30%. 

Об этом было сказано сегодня на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в Минске, сообщает БЕЛТА. 
«Предлагаю проработать проект по строительству под ключ белорусского квартала в Санкт-Петербурге», — сказал руководитель правительства. По его словам, белорусская сторона также готова рассмотреть перспективы создания санкт-петербургского квартала в Минске. 
Михаил Мясникович предложил Санкт-Петербургу расширить научно-техническое сотрудничество, в том числе в области подготовки кадров. В частности, предложено рассмотреть возможность открытия филиалов санкт-петербургских вузов в Беларуси и наоборот, а также оценить перспективы создания совместного вуза. «Предлагаю также создать совместный совет по защите докторских диссертаций», — добавил Михаил Мясникович. 
По мнению руководителя правительства, актуальным будет формирование межведомственной рабочей группы, которая определит перечни наиболее перспективных двусторонних проектов, в том числе в научно-технической сфере. 
Особое внимание премьер-министр обратил на необходимость развития финансового сотрудничества. «Санкт-Петербург — мощный финансовый центр не только России, но и Европы, развитию нашего партнерства будет способствовать вхождение крупного санкт-петербургского банка в банковскую систему Беларуси», — добавил он.

На заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в Минске А.Лукашенко отметил, что поручил премьер-министру Беларуси "внимательнейшим образом рассмотреть все проблемы и ответить на все существующие у вас вопросы". Президент сказал, что "питерцы - люди весьма чувствительные и образованные, как и в Беларуси". "И поэтому фальшивку туда не отвезешь", - подчеркнул глава белорусского государства.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга отметил, что "наши отношения весьма эффективные". В частности, сказал Г.Полтавченко, в прошлом году товарооборот между Санкт- Петербургом и Беларусью вырос более чем на 30% и составил $1,7 млрд. Губернатор заявил, что "у нас есть возможности не только торговать, но и совместно создавать наукоемкую продукцию".

"Здесь есть реальные возможности для кооперации", - сказал Г.Полтавченко, назвав в качестве примера сотрудничество ОАО "Силовые машины" с ОАО "БелАЗ" по производству силовых установок.

Кроме того, он считает необходимым расширять поставку белорусского продовольствия в Санкт-Петербург, потому что "наш потребитель привык к качественным товарам и с удовольствием приобретает продукцию белорусских сельхозпроизводителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]