Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять государственных газет объединят

18.05.2012 общество
Пять государственных газет объединят

По словам министра информации, официальной прессе «непросто найти читателя».

Два издательских дома будут созданы в Беларуси на базе республиканских газет. Об этом сообщил журналистам министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает БелТА.

Общественно-политическим газетам непросто позиционировать себя на информационном поле и найти своего читателя, считает министр. «Страна небольшая, а республиканских газет пять, в то время как в большой России всего одна общефедеральная газета», - констатировал он. При этом министр отметил, что тематика материалов, форма их подачи мало отличаются у изданий. Министр не скрывал, что непростая экономическая ситуация стала отправной точкой в реализации идеи создания медиахолдингов, однако подчеркнул: «Дело не в деньгах - дело в читателе».

Олег Пролесковский отметил, что принято решение о создании двух издательских домов. Рабочая группа, которую он возглавил, приступила к подготовительно работе.

Один издательский дом будет создан на базе четырех республиканских газет. В настоящее время ведется объединение юридических лиц. «На первом этапе сами газеты сохранятся. Оптимизируется управленческий аппарат», - пояснил министр. Он не исключил, что конечным результатом объединения станет издание одной общественно-политической газеты.

Говоря о втором издательском доме, Олег Пролесковский пояснил, что он будет сформирован на базе газеты «Звязда» и редакционно-издательского учреждения «Лiтаратура i мастацтва». Культурологическая тематика станет главным направлением в газете и журналах этого издательского дома.

По словам Олега Пролесковского, планируется завершить работы по созданию издательских домов к концу 2012 года. Министр убежден, что качество периодических изданий и их финансовые возможности только взрастут от создания медиахолдингов. «Объединение газет - это обычная жизнь печатных изданий. Весь мир идет по пути создания таких крупных печатных домов. С их появлением возникает возможность редакторского маневра: творческого и финансового», - считает Олег Пролесковский.

Перед создаваемыми издательскими домами Мининформ намерен поставить еще одну важную задачу - создание собственных мощных интернет-ресурсов. По прогнозам Олега Пролесковского, к 2020 году бумажные версии газет изживут себя, а вот их интернет-версии будут только развиваться. «Что касается региональных изданий, то я глубоко убежден, что более одной областной газеты не надо», - сказал он.

Вместе с тем Олег Пролесковский считает, что нет необходимости в объединении районных газет. "Если газета становится межрайонной, она уходит от насущных проблем людей, а районная газета ценна тем, что она рядом с человеком», - считает он. Развитие интернет-версий также является одной из важнейших задач районных изданий. Особенно это важно в условиях, когда газеты выходят два-три раза в неделю. Министр считает, что в бумажных версиях должны присутствовать крупные журналистские материалы: аналитика, комментарии, а вот интернет-страницы необходимо отдавать текущим новостям, которые происходят каждый день.

Олег Пролесковский также отметил, что государство поддерживало и будет поддерживать средства массовой информации. «Таким образом государство способствует реализации конституционного права граждан на получение информации», - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]