Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ворсин: Вопрос о переносе хоккейного ЧМ-2014 из Беларуси не обсуждался

18.05.2012 спорт
Ворсин: Вопрос о переносе хоккейного ЧМ-2014 из Беларуси не обсуждался

Вопрос о переносе хоккейного ЧМ-2014 из Беларуси в другую страну на проходящем в Хельсинки конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) сегодня не обсуждался.

Об этом БелТА рассказал принимающий участие в работе конгресса председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин.

Как уже сообщалось, сегодня в Хельсинки в своей вступительной речи на открытии конгресса ИИХФ глава Международной федерации хоккея Рене Фазель выступил против переноса чемпионата мира по хоккею-2014 из Беларуси в другую страну. "От отмены чемпионата в Беларуси пострадают невинные люди: болельщики и спортсмены. Спорт не должен быть инструментом политики. Бойкотирование спортивных соревнований противоречит фундаментальным спортивным принципам и обесценивает их. Это наше мнение. Если у вас есть другое мнение, вы можете высказать его в ходе конгресса", - обратился к делегатам глава ИИХФ.

Однако, по словам Евгения Ворсина, после выступления Фазеля никто из делегатов не выступил с инициативой о переносе минского чемпионата мира. "На конгрессе было объявлено, что различными общественными организациями было собрано 20 или 30 тыс. подписей за отмену чемпионата мира в Минске. Но это малая толика 400-милионного населения, проживающего в странах Европы. Поэтому вопрос о лишении Беларуси права проведения чемпионата мира не обсуждался", - пояснил Евгений Ворсин.

Председатель ФХРБ на конгрессе ИИХФ также выступил с докладом о ходе подготовки Беларуси к проведению чемпионата мира, где рассказал об аренах, на которых пройдет турнир, о строительстве "Чижовка-Арены", возведении гостиниц, ресторанов, другой инфраструктуры и прочих организационных вопросах. Делегатам также был показан трехминутный видеоролик, содержащий информацию о нашей стране, ее столице и о подготовке к ЧМ. "Доклад был принят очень хорошо. Коллеги из других стран подходили и благодарили за отличную презентацию, выражали уверенность, что турнир пройдет на достойном уровне, никто не высказывался против проведения чемпионата мира в Минске. Наоборот, все поддерживали и говорили, что спорт и политику надо разделять, что от политических споров не должны страдать любители хоккея", - отметил председатель ФХРБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]