Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль "Музы Несвижа" возвращает культурные богатства прошлого - Финберг

18.05.2012 культура
Фестиваль "Музы Несвижа" возвращает культурные богатства прошлого. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Несвиже, посвященной открытию 17-го республиканского фестиваля камерной музыки "Музы Несвижа", народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Национального академического концертного оркестра Беларуси Михаил Финберг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль "Музы Несвижа" в какой-то степени продолжает традиции меценатства древнего рода Радзивиллов. На этот раз в Несвиже прозвучат произведения Михала Клеофаса Огинского", - рассказал Михаил Финберг.

По его словам, главными подходами в организации праздника по-прежнему остаются вкус и качество исполнения. Традиционные ежегодные мероприятия, концертные программы фестиваля никогда не повторяются. В нынешнем году фестивальные дни с 17 по 19 мая разнообразят культурную жизнь Несвижа еще и концертом "На музыкальных перекрестках: Беларусь-Россия", который раскроет национальную связь культур двух братских народов, сказал маэстро.

Как отметила в свою очередь доктор искусствоведения, профессор Ольга Додиомова, за время существования фестиваля его звуковое поле охватило огромное количество произведений самых разных жанров и стилей. "Однако всегда существовала определенная музыкальная доминанта, которая придавала этому фестивалю индивидуальность. Это музыка, созданная в Беларуси, прежде всего в Несвиже, в 16-19-м веках. В центре программ фестиваля, как правило, произведения тех композиторов, чья судьба была неразрывно связана с судьбой Несвижа, - А.Рогачевского, Я.Голланда, М.Радзивилла и А.Радзивилла", - рассказала профессор.

Концерт по произведениям этих композиторов "Пути меценатства. К 500-летию династии Радзивиллов" состоялся сегодня в отреставрированном Несвижском замке.

По информации председателя Несвижского райисполкома Ивана Крупко, на реставрацию замка было потрачено около $50 млн. В настоящее время ведутся работы над предметным наполнением залов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]