Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минских многоэтажках заваривают мусоропроводы

19.05.2012 общество
В минских многоэтажках заваривают мусоропроводы

Мусоропроводы в домах вызывают у минчан много споров.

Те, кто за то, чтобы их убрали, жалуются на неприятный запах в подъезде, другие же приводят свои аргументы - пользоваться мусоропроводом удобно. Но недавно с идеей отказаться от мусоропроводов выступили столичные власти, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Мы за то, чтобы город со временем полностью перешел на контейнеры для сбора вторсырья, - рассказывает начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. - Получить вторсырье из отходов, которые выбрасываются в мусоропровод, практически невозможно. В мусоропроводе стекло бьется, макулатура становится грязной и для вторсырья становится непригодной. Совсем другая ситуация обстоит с раздельными контейнерами для стекла, органики, макулатуры, пластмассы, из отходов которых мы получаем 40% вторсырья. В Европе за захоронение мусора на полигоне жилищные корпоративы, предприятия и вовсе платят деньги. Например, в Польше за тонну мусора – до 120 долларов. Еще одна проблема в том, что мусоропроводы изначально закладываются в проект строящегося дома. Если бы на законодательном уровне запретили устанавливать их в строящихся домах, думаю, что эта проблема со временем решилась.

Пока же в столичных домах их заваривают лишь при желании самих жильцов.

- Обязательное условие - согласие всех жильцов и наличие возможности оборудовать во дворе площадку для контейнеров. По санитарной норме они должны располагаться не ближе 20 метров от окон дома. И, конечно же, должны быть свободными подъездные пути к площадке, - рассказали “Комсомолке” в ГО “Минское городское жилищное хозяйство».

Кстати, в Минске уже в 95 подъездах заварили мусоропроводы. Однако это капля в море: в городе мусоропроводы работают еще в более 10 тысячах подъездов.

МНЕНИЕ ЗА

Лучше мусорный бак за домом, чем вонь в подъезде!

В нашем подъезде сейчас заварен мусоропровод. А мусорные баки стоят не возле подъезда, а за домом, в специальной нише. Признаюсь честно, поначалу это новшество вызывало легкое раздражение. Ведь пакеты с мусором нужно не просто спустить вниз, а еще нести куда-то! Причем почти всегда утром, когда опаздываешь на работу. Но зато когда заходишь в подъезд, тебе в нос не ударяет характерный запах, который часто есть там, где мусоропровод не заварен.

Я нередко видела, как жильцы таких домов бросают пакеты с мусором не в трубу, а просто ставят их рядом с мусоропроводом. Но ведь наши лестничные клетки далеко не каждый день убирают! А еще встречаются люди, которые экономят на мусорных пакетах и сразу высыпают содержимое мусорного ведра в мусоропровод. Представляете, сколько «ароматных» частичек остается после таких «экономных» хозяев на стенках мусоропровода, который явно чистят нечасто. Так что лучше пройти лишние сто-двести метров, чем дышать этим смрадом. Хотя, конечно, я понимаю, что если людям плевать на то, где они живут, то никакой заваренный мусоропровод их не спасет.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

«Разруха не в мусоропроводах, а в головах»

Мусоропровод - такое же достижение прогресса, как стиральная машина или мобильный телефон, и отказываться от них, на мой взгляд, глупо. Хотя стиралки загрязняют воду и тратят электроэнергию, а о вреде мобильного целые трактаты написаны, однако мы используем их, потому что удобно. Другое дело, как содержать мусоропровод, но не буду оригинальным и вспомню слова булгаковского профессора Преображенского, чуть перефразировав: «Разруха не в мусоропроводах, а в головах». Прожив семь лет в обычной панельной 9-этажке, я никогда не чувствовал неприятного запаха от мусоропровода и не наблюдал полчищ тараканов или другой живности, марширующей из трубы. Зато на каждом этаже у нас в подъезде стоял совочек и веничек, чтобы жильцы могли подмести за собой просыпанный мусор. И что самое странное - подметали, а с появление мусорных пакетов стали выбрасывать мусор, тщательно завязав пакет. А вот альтернатива мусоропроводу - контейнеры возле подъезда, меня раздражают, зато несказанно радуют бродячих котов и собак, ворон и окрестных бомжей, и это хорошо заметно по фейерверку огрызков в радиусе метров двадцати от баков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]