Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: «Заявление об амнистии - пыль в глаза Европе»

19.05.2012 политика
Николай Автухович: «Заявление об амнистии - пыль в глаза Европе»

Политзаключенный Николай Автухович считает, что заявление Александра Лукашенко об июльской амнистии - очередная попытка оттянуть санкции против режима.

Узник Гродненской тюрьмы, предприниматель из Волковыска Николай Автухович, прислал письмо активистке Татьяне Ким, в котором высказывается относительно предстоящей июльской амнистии, передает «Радыё Свабода».

Николай Автухович считает, что ему рассчитывать на освобождение по амнистии не приходится, как и большинству политзаключенных. Вообще в разговорах об амнистии Николай Автухович увидел очередную попытку режима Лукашенко оттянуть введение жестких экономических санкций Европы. Татьяна Ким процитировала выдержки из письма Николая Автуховича:

«Чтобы избежать санкций, он будет понемногу выпускать политзаключенных. Здесь возможны несколько вариантов. Может выпускать по 1-2 человека одновременно, торгуя далее по другим из списка. И так будет тянуться до выборов. Но основная задача - предотвратить введение новых экономических санкций. Согласно второму варианту, может выпустить почти всех, а за остальных торговаться до последнего, затягивая время. Если европейцы наступят очередной раз на грабли, он это использует обязательно. А может вообще никого не выпускать, пока не отменят экономические санкции. Но во всех случаях главная задача - затянуть этот процесс до выборов. Вот и вся стратегия. Если бы он захотел, то выпустил бы уже давно всех. Но идет игра. А разговоры об амнистии - пыль в глаза Европе. Там должны это понимать. Под Статкевича тоже невозможно сделать индивидуальную амнистию, как и под остальных».

Николая Автуховича держат в так называемой крытой тюрьме как злостного нарушителя тюремного режима. Он ограничен в передачах и свиданиях с родственниками. Предприниматель осужден на 5 лет по статье о незаконных действиях с оружием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]