Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Молодому Фронту» запретили проводить велопробег в Солигорске

20.05.2012 политика
«Молодому Фронту» запретили проводить велопробег в Солигорске

Солигорские власти запретили проведение велопробега, приуроченного к годовщине референдума 14 мая 1995 года.

Заявителем мероприятия выступал местный молодофронтовец Андрей Тычина. Мероприятие планировалось провести 26 мая, пишет ПЦ «Вясна».

В своем ответе председатель Солигорского райисполкома Александр Рымашевский обосновал запрет проведения массового мероприятия якобы нарушением со стороны заявителя требований статей 8 и 11 Закона «О массовых мероприятиях».

Организаторы велопробега считают решение чиновника незаконным и антиконституционным:

- В этом отказе я вижу типичную для наших властей политику двойных стандартов. 5-го мая местное отделение провластной «Белой Руси» проводило аналогичное мероприятие по маршруту, совпадающему с маршрутом нашего велопробега, но ведь здесь заявителями выступали молодофронтовцы и абсолютно из политических причин чиновники нам этого разрешения не дали, - считает заявитель мероприятия Андрей Тычина. - Считаю отказ властей незаконным и антиконституционным. В ближайшие время проконсультируюсь с юристами на возможность обжалования данного решения.

Солигорские правозащитники называют решение чиновников абсолютно неправовым, а ссылки на 8 и 11 статьи Закона «О массовых мероприятиях» необоснованными:

- Статья 8 Закона в принципе является неконституционной и противоречащей международным обязательствам Республики Беларусь в области прав человека. Согласно этой статье до получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор не может объявлять в средствах массовой информации и даже в Интернете о дате, месте и времени его проведения. Это, конечно, бред, но ведь даже по этим нормам отказ в проведении велопробега только потому, что организаторы где-то в Сети сообщили о схожести своего маршрута с маршрутом велопробега «Белой Руси», является неправомерным, - утверждает местный представитель Белорусского Хельсинского комитета Леонид Мархотко.

Ссылка чиновников на 11-ю статью Закона, по мнению правозащитника, является немотивированной, так как не объясняет, какую из трех десятков частей данной статьи нарушил заявитель. Кроме того, данной статьей регулируется соблюдение норм общественного порядка непосредственно при проведении массовых мероприятий, нарушение которых можно было бы констатировать только во время проведения велопробега. Поэтому такая мотивировка чиновников вообще нарушает принцип презумпции невиновности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]