Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число сельских усадеб в Беларуси к концу года должно достичь 2 тыс.

20.05.2012 общество
Число сельских усадеб в Беларуси к концу года должно достичь 2 тыс. К концу 2012 года число сельских усадеб в Беларуси должно достичь 2 тыс. Такой прогноз озвучил сегодня директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин во время круглого стола на тему "Развитие сельского туризма: национальный и международный опыт" в деревне Семежево Копыльского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало 2012 года в Беларуси насчитывалось 1576 сельских усадеб, что на 26% больше, чем на начало 2011 года. Подавляющее большинство субъектов агроэкотуризма - физические лица, оказывающие услуги на базе частных домов и подворий. На фермерские хозяйства приходится лишь 2% от общего числа субъектов агротуристической деятельности. "Вместе с тем фермерские хозяйства должны быть заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским туризмом", - полагает Вадим Кармазин.

"Мы ставим цель вовлечь в сферу агроэкотуризма сельскохозяйственные организации", - сказал директор департамента. По его словам, все чаще в сельской местности проводятся корпоративные мероприятия, организуют свадьбы, что обеспечивает спрос на услуги агротуристических комплексов.

В этом году сельские усадьбы и агротуристические комплексы Беларуси, как ожидается, посетят 180 тыс. человек, то есть на 25% больше по сравнению с прошлым годом.

В прошлом году число постояльцев в сельских усадьбах росло. "Внутренний рынок туризма сработал неплохо", - отметил Вадим Кармазин. Кроме того, повышается спрос на дома в сельской местности. Интерес к ним подогрел указ, который продлил действие льгот для субъектов агроэкотуризма еще на 10 лет.

Развитие сельского туризма в Беларуси началось в 2006 году, когда был принят указ главы государства "О государственной поддержке развития агроэкотуризма в Республике Беларусь". Документ предусматривал льготные условия деятельности для субъектов агроэкотуризма. "Фактически сельские усадьбы сегодня платят в качестве налога $1 в месяц или $12 в год", - отметил Вадим Кармазин.

Между тем, в республике не хватает ярких мероприятий, которые бы заинтересовали туристов. Зато уже есть несколько фестивалей, о которых знают даже за рубежом. "Одно из самых примечательных - "Мотальскія прысмакі" - привлекает не только белорусских, но и иностранных туристов", - добавил директор департамента.

Министерство спорта и туризма продолжит деятельность по популяризации возможностей въездного туризма. С этой целью национальный стенд Беларуси был и будет представлен на международных выставках в Берлине, Лондоне, Варшаве, Москве и Тель-Авиве.

В Беларуси также ведется календарь туристических событий. Директор департамента предложил владельцам сельских усадеб, организующим интересные мероприятия, предоставлять информацию о событиях для включения в туристический календарь.

Американский эксперт по сельскому туризму, президент и исполнительный директор Национальной ассоциации хозяев усадеб PAII (Professional Association of Innkeepers International) Джей Кэрен отметил, что иностранец, интересующийся отдыхом в Беларуси, скорее всего, попадет на сайт Belarus.by. Официальный сайт Беларуси предлагает различную информацию о стране и приводит причины, по которым ее необходимо посетить. Вместе с тем на нем нет данных о преимуществах отдыха в сельских усадьбах, не предусмотрена и возможность их онлайн-бронирования.

По словам эксперта, владельцы сельских усадеб должны активнее продвигать себя в Интернете, а информация о проводимых ими событиях должна попасть в календарь туристических событий.

Джей Кэрен считает, что американским туристам было бы интересно отдохнуть в белорусских сельских усадьбах. Но сдерживающим фактором, по его словам, выступают действующие условия получения визы. "Мне понадобилось 14 дней, чтобы получить визу. Если бы я ехал для своего удовольствия, то посчитал бы это неприемлемым", - подчеркнул глава ассоциации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]