Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос об ужесточении отпуска лекарств может быть пересмотрен

20.05.2012 общество
Вопрос об ужесточении отпуска лекарств может быть пересмотрен

До 25 мая его рассмотрит рабочая группа во главе с Анатолием Тозиком. В ее состав не вошел ни один представитель Минздрава.

Распоряжением премьер-министра N190р создана специальная рабочая группа, которая должна всесторонне рассмотреть вопрос ужесточения отпуска лекарств без рецепта. До 25 мая она должна выработать согласованную позицию.

Как сообщает агентство «Интерфакс», для изучения вопросов члены группы собираются привлекать руководителей и специалистов республиканских, местных и иных органов госуправления.

Возглавит группу вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик. В состав группы также включены социальные работники, участковые врачи-терапевты и руководители нескольких поликлиник Минска, руководитель одной из районных амбулаторий, председатели республиканских общественных объединений ветеранов, инвалидов, Белорусской ассоциации многодетных семей. Кроме того, в состав группы включен заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Щетько.

Примечательно, что в состав группы не вошел ни один представитель министерства здравоохранения, которое весной 2012 года вновь заявило о намерении с 1 июля ужесточить в Беларуси порядок рецептурного отпуска лекарственных препаратов населению через аптечные сети.

Планируется, что группа выработает согласованную позицию и представит ее на рассмотрение главе правительства. При необходимости, отмечается в распоряжении, вопрос ужесточения рецептурного отпуска лекарств населению через аптечные сети может быть рассмотрен на заседании президиума Совета министров.

Как ранее сообщалось, в марте 2012 года министерство здравоохранения Беларуси утвердило новый перечень медицинских препаратов, которые могут отпускаться в аптеках гражданам без рецептов. В него включены 964 номенклатурные позиции, что практически соответствует 2 тыс. товарных наименований лекарственных средств. Тем не менее, все антибиотики, гипертензивные средства, противозачаточные препараты и иные медикаменты, широко востребованные населением, в данный перечень не вошли.

В то же время в марте 2012 года министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко подписал приказ N300, которым утвердил новый порядок выписки рецептов и реализации лекарственных препаратов.

Согласно этому документу, начиная с 3 квартала 2012 года, врачи государственных медучреждений обязаны выписывать рецепты пациентам, которые приходят в поликлиники на консультативный прием, при выписке из стационаров больниц.

Кроме того, врачи скорой помощи, в период эпидемиологического сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, также наделяются правом выписки рецептов.

Приказ не дает полной ясности того, получат ли право выписывать рецепты врачи, работающие в частных медцентрах.

В документе также отмечается, что контроль соблюдения правил рецептурного отпуска медпрепаратов в аптеках должен осуществляться с 3 квартала 2012 года.

Впервые тема ужесточения порядка безрецептурного отпуска лекарств в аптеках была поднята в Беларуси осенью 2011 года, в связи с такой же позицией Минздрава. Вопрос вызвал самый широкий негативный отклик у населения и в СМИ, а также критику в рядах медицинской общественности, которая отмечала, что белорусская поликлиническая сеть просто не готова к такому наплыву пациентов. Тогда Минздрав заявил о готовности отсрочить введение столь жестких регулятивных мер.

Между тем, Александр Лукашенко, обращаясь 8 мая с ежегодным посланием к «парламенту» и белорусскому народу, поручил правительству разобраться с инициативой Минздрава и принять такое решение, которое не вызовет негативной реакции в обществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]