Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-литовский форум пройдет на фоне подъема экономического сотрудничества между двумя странами - Дражин

Белорусско-литовский форум пройдет на фоне подъема экономического сотрудничества между двумя странами - Дражин Первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества, в котором примут участие около 120 представителей литовских деловых кругов, будет проходить на фоне подъема экономического сотрудничества между двумя странами. Только за первый квартал текущего года инвестиции из Литвы в Беларусь составили около $45 млн., сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

Первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества, который состоится 7-8 июня в Молодечно, пройдет в рамках мероприятий, посвященных 20-летию установления дипотношений между Беларусью и Литвой. "20-летию установления дипотношений между Беларусью и Литвой был также посвящен проходивший в конце апреля VIII Международный белорусско-литовский экономический форум в Гродно, - отметил Владимир Дражин. - Организуются и культурные мероприятия: мы решили ознакомить жителей пограничья Литвы с замечательным народным коллективом - ансамблем песни и танца "Хорошки", который в конце прошлой недели успешно выступил в Висагинасе, Шальчининкае и Друскининкае". В сентябре-октябре в Литве пройдет месячник национальной культуры Беларуси.

Цель форума регионального сотрудничества в Молодечно - ознакомить соседей с результатами работы в рамках регионального экономического сотрудничества между Беларусью и Литвой и планами по его активизации. "В экономике мы переживаем хороший этап: за первый квартал текущего года инвестиции из Литвы в Беларусь составили порядка $45 млн., - констатировал Владимир Дражин. - Мы это приветствуем и будем поощрять. Если сравнить, с каких цифр мы начинали еще совсем недавно, когда не могли собрать и $10 млн. в год, - то это колоссальный шаг вперед".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]