Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин обжалует штраф за отказ от дактилоскопии

21.05.2012 политика
Минчанин обжалует штраф за отказ от дактилоскопии

Минчанин Руслан Невар подал жалобу на постановление Минского городского суда, признавшего законным вынесение ему штрафа за отказ от дактилоскопии.

Он просит отменить постановление судьи Октябрьского суда Лаппо от 6 апреля 2012 года и постановление судьи Мингорсуда Хрипача от 11 мая 2012 года по делу об административном правонарушении. Также он просит вынести частное определение за грубые нарушения законодательства упомянутым судьям и милиционерам Дерко, Дыдышко и Козлову, сообщает ПЦ «Вясна».

Кроме того Руслан Невар просит вынести частное определение в адрес Мингорисполкома о недопустимости использования РУВД в качестве основания для обязательной дактилоскопии военнообязанных Постановления МВД № 59 от 17 февраля 2011г и о приостановке обязательной дактилоскопии военнообязанных до полного исправления п.9/1 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденной Указом Президента Беларуси от 18 ноября 2004 № 565, до даты вступления в законную силу официально опубликованного Порядка об обязательной государственной дактилоскопии именно военнообязанных, утвержденных соответствующим постановлением МВД по согласованию с Минобороны.

Также jy просит вынести частное определение в адрес Управления правового обеспечения штаба МВД за издание, а в адрес Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь за согласование, юридически неточного и незаконного толкования № 44/5/1038 от 21 июня 2011 г. и обязать их опровергнуть это толкование.

Правозащитник Борис Бухель говорит, что в материале дела Руслана Невара был обнаружен интересный документ, свидетельствующий о юридической некомпетентности юристов управления правового обеспечения МВД и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

«В документе я нашел, что Управление правового обеспечения МВД по согласованию с Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь выдало незаконное толкование № 44/5/1038 от 21 июня 2011 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Закона о дактилоскопии. За отказ от дачи отпечатков пальцев военнообязанных можно привлекать по ст. 23.4 якобы за неповиновение законным требованиям должностных лиц. Тем самым данные государственные учреждения превысили свои полномочия. Согласно ч.1 ст.70 Закона «О нормативных и правовых актах» толковать Закон вправе только тот орган, который его выдал, либо уполномоченный им нижестоящий орган. Другим государственным ведомствам это делать запрещено», - объясняет Борис Бухель.

Кроме того, правозащитник напоминает, что толкование должно быть выдано в форме нормативного правового акта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]