Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники покупают автомобили за 100 000 долларов

21.05.2012 общество
Чиновники покупают автомобили за 100 000 долларов

Популярностью у белорусских чиновников пользуются далеко не самые дешевые модели автомобилей.

«Сейчас AUDI А4 активно продается. Там был рестайлинг, обновление. Плюс цена относительно привлекательная — 23 тысячи евро. Поэтому это самый дефицитный автомобиль сейчас», — говорят «Еврорадио» в отделе продаж «Автосалон — AV», официального представителя «Ауди» в Беларуси.

Но министерства покупают не только AUDI. В «Тойота Центр Минск» рассказывают, что популярностью у госструктур пользуются далеко не самые дешевые марки.

«У нас покупают президентские гаражи. У нас часто госструктуры покупают автомобили. Это в основном Camry, Land Cruiser 150, Land Cruiser 200. Это самые ходовые. Но сейчас тенденция — в 2011-2012 годы — больше покупают юридические лица. Поэтому возле госучреждений могут находиться автомобили директоров каких-то предприятий».

Средняя цена на Camry — 40 тысяч долларов. Можно и за 60 купить в лучшей комплектации. Новый Land Cruiser стоит 100 тысяч. На Toyota Camry ездит министр культуры Павел Латушко, а Land Cruiser был замечен у Национального пресс-центра во время пресс-конференции заместителя премьер-министра Анатолия Калинина.

Покупают чиновники и «Мерседесы». В официальном представительстве автомобильной компании в Минске этот факт подтверждают, однако подробности раскрывать не стали.

А вот «Фольксваген» белорусские чиновники не любят. Покупают машины этой марки только самого низкого уровня. Министров в таких не возят.

«Из легкового транспорта однозначный рекордсмен этого года — Volkswagen Polo. Базовая версия — за 13400. Из представительского класса Phaeton и Touareg не очень востребованы. Традиционно у министерств стоят «Тойоты» и «Мерседесы».

ГАЗ, и «АвтоВАЗ» тоже продают свои машины белорусским государственным учреждениям. Но это в основном недорогие модели.

«Госструктуры и есть наши основные клиенты. Вот в прошлом месяце продали 150 автомобилей, выполняли план. Под заказ там все что угодно делается — стеклоподъемники, сигнализация, DVD. Все ставится», — говорят в представительстве ГАЗ.

В «Минск-Лада» рассказывают, что госструктурам продают в основном «Нивы», «Семерки» и «Гранты». Кстати, белорусские чиновники ездят на «Ауди», «Мерседесах» и «Тойотах» отнюдь не российской сборки. Только Camry недавно стали собирать под Петербургом.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]