Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: «Действия милиции в отношении молодежных активистов - чистый криминал»

21.05.2012 политика
Олег Волчек: «Действия милиции в отношении молодежных активистов - чистый криминал»

Избиение сотрудниками милиции политических молодежных активистов - почти обязательная составляющая их задержания во время уличных акций и даже в собственных квартирах.

Активист кампании «Европейская Беларусь» Андрей Молчан избит сотрудниками минской милиции за бело-красно-белый флаг и с многочисленными травмами помещен в больницу.

За уличные акции и в собственных квартирах неоднократно были избиты ряд активистов «Маладога фронта». В Калинковичах милиция избила юношу в городском парке во время праздника 1 мая.

17-летний Александр Руденя из Калинковичей был избит днем на глазах у многих людей, когда прогуливался в праздничный день в городском парке вместе со своими друзьями. Об инциденте широко известно стало только потому, что его друзья поместили в интернете видеозапись, как парня избивают сотрудники милиции. Как это происходило, рассказывает «Радыё Свабода»  мать юноши Оксана Руденя:

«Мой сын пошел на праздник, встретился с друзьями и девушкой и шел по парку. Там произошел инцидент с другим парнем, которого скрутила милиция, а затем и моего сына тоже. Они так его задерживали, что он потерял сознание и чуть не захлебнулся собственной кровью. Милиция не давала никому к нему приблизиться, выбивали из рук бутылку с водой, и только с четвертой попытки люди вызвали скорую. Скорая приехала, вытерли его нашатырным спиртом, и только тогда он пришел в сознание. Кричал от боли, говорил, что у него все болит. Это снимали очень многие люди, почти весь город. И сейчас милиция ищет, кто выставил это видео в интернет. Вызывают детей, говорят, что их могут оштрафовать или на учет поставить. Дети растеряны, ведь ничего противозаконного не делали, а к ним такое отношение».

Избиение сотрудниками милиции политических молодежных активистов - почти обязательная составляющая их задержания во время уличных акций и даже в собственных квартирах. Так были избиты члены «Молодого фронта» Дмитрий Кременецкий и Михаил Мусский, когда пытались разместить листовки в поддержку политзаключенного Дмитрия Дашкевича в вагоне метро. Про другие случаи говорит активистка «Маладога Фронта» Кася Галицкая:

«Когда забрали наших ребят - Павла Сергея, Владимира Яроменка, Николая Демиденко, Дмитрия Кременецкого и Романа Васильева - из квартиры, то их при этом избивали. Милиционеры открыли своими ключами дверь в квартиру, ворвались, всех положили лицом вниз на пол и после этого забрали на сутки. Также известна ситуация с несовершеннолетним Романом Протасевичем, которого избили при попытке вывесить бело-красно-белый флаг. И мы видим, что в последнее время такая практика используется очень часто. Думаю, что таким образом общество тестируется на солидарность. К примеру, безопасно заводить какое-то уголовное дело, скажем, на тот же «Молодой фронт».

Юрист и правозащитник Олег Волчек заявляет, что действия сотрудников милиции в отношении молодежных активистов содержат  в себе составляющая уголовного преступления, и реагировать на эти факты должны не только высшие власти, но и объединенная оппозиция:

«Я просто шокирован, ведь такого наглого и циничного поведения со стороны ОМОНа, милиции и других силовых структур ранее все же не было. Это свидетельствует о том, что нервы у власти все же сдают. Возможно, будет ухудшаться социальное положение людей, а поэтому у них задача: любое движение молодежи - а преследование идет прежде всего активной молодежи, - любые протесты подавить. Естественно, этому необходимо противостоять. Мы не можем брать оружие или камни и идти проламывать головы этим милиционерам. Поэтому мы можем действовать законными средствами: снимать побои и писать в прокуратуру. Ведь это чистой воды криминал - даже не действия сотрудников милиции, а криминал. И это яркий показатель к чемпионату мира по хоккею о том, в какой стране он будет проходить. Возможно, нынешние действия сотрудников милиции связаны с позицией нового министра МВД. Также было бы важно и правильно, чтобы представители демократических партий и движений также высказали свою позицию и обратились с соответствующим письмом в прокуратуру».

В последние годы насилие силовых структур над гражданами - не редкость. Массовое избиение и задержание людей произошло в городе Крупки, когда сотрудники спецслужб захватили городскую дискотеку с молодежью. Штурмом был взят дом священника в загородном переулке в Минске, когда там молилась группа верующих-протестантов. Широко известным стал факт увечья студентки одного из минских вузов Майи Абромчик, которой спецназовец сломал ногу на площади Независимости в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Ранее руками ОМОНовца была избита Светлана Завадская - жена исчезнувшего телеоператора Дмитрия Завадского. Ни разу сотрудников спецслужб не привлекли к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]