Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Windows 8 оставят без полупрозрачных "окон"

Windows 8 оставят без полупрозрачных "окон" В операционной системе Windows 8 не будут применяться графические эффекты из интерфейса Aero, рассказал в блоге Building Windows 8 старший разработчик ОС Стивен Синофски (Steven Sinofsky).

"Мы 'переросли' Aero Glass, - пишет Синофски. - (В Windows 8 - прим. "Ленты.ру") мы сровняли поверхности, убрали отражения и прекратили использовать отвлекающие пользователя градиенты".

Microsoft отказалась от полупрозрачных заголовков и панелей и скругленных углов в пользу прямоугольных "окон" с однородной заливкой цветом. В этом же стиле будут выдержаны и другие элементы рабочей среды - панель задач, полосы прокрутки и кнопки. Обновленный интерфейс компания назвала "ясным и лаконичным". По мнению Microsoft, по эстетике он приближен к интерфейсу Metro.

Отказаться от использования оформления Aero Microsoft решила из-за того, что оно перестало отвечать требованиям дизайнеров. Имитация на экране монитора стекла и алюминия смотрится "банально" и "старомодно", заключил Синофски.

Интерфейс Aero был впервые задействован в Vista, а затем нашел применение в Windows 7 (его не поддерживали лишь младшие версии "семерки"). Microsoft подчеркивала, что цель Aero - заставить пользователя сосредоточиться не на форме "окна", а на его содержимом.

Некоторые пользователи критиковали интерфейс за то, что он чрезмерно "нагружает" графические ресурсы компьютера. Многие эффекты Aero можно отключить в разделе настроек.

Ожидается, что Windows 8 выйдет до конца 2012 года. Microsoft уже представила две предварительные версии ОС и выпустит третью в первую неделю июня. Предварительные версии призваны помочь пользователям составить представление о новой системе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]