Четверо белорусских боксеров стали победителями международного турнира памяти Виктора Ливенцева в Минске

21.05.2012 спорт
Четверо белорусских боксеров стали победителями международного турнира памяти Виктора Ливенцева в Минске Четверо белорусских боксеров стали победителями международного турнира памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который прошел в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА. Всего до финальных поединков добрались 6 белорусских бойцов.

В весовой категории до 49 кг белорус Вадим Кириленко взял верх над боксером из Казахстана Жандосом Дюсековым - 11:8.

Иван Баранчик в финальной встрече в категории до 60 кг одолел еще одного представителя Казахстана Константина Шоканова – 16:8.

А в категории до 69 кг в финале встретились сразу два белорусских спортсмена, и Евгений Ромашкевич в равной борьбе взял верх над Евгением Долголевцом - 16:12.

В весе до 91 кг в финал вышли еще два белорусских боксера - Сергей Корнеев и Сергей Кузьмин. Однако этот бой не состоялся из-за болезни Кузьмина. Корнеев автоматически стал победителем турнира, серебро досталось Кузьмину. А Корнеев после завершения официальной программы турнира вместо финального поединка провел товарищескую встречу, одержав в ней победу над россиянином Арби Мадаевым.

В остальных весовых категориях финальные поединки прошли без белорусских боксеров.

Бронзовыми призерами турнира стали 10 белорусских боксеров: Евгений Белькович (до 49 кг), Руслан Алиев (до 56 кг), Виталий Кононов (до 60 кг), Алексей Хохлов (до 64 кг), Дмитрий Милюша (до 69 кг), Павел Костромин и Дмитрий Атрохов (оба – до 75 кг), Виталий Кузьмирук (до 81 кг), Евгений Шашко (до 91 кг), Руслан Какушкин (свыше 91 кг).

Всего на турнир заявились боксеры из 11 стран.

В число организаторов турнира вошли Белорусская федерация бокса, Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет Беларуси.

Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы минского Дворца спорта и уже второй год носил статус состязаний класса А. Девять турниров прошли еще при жизни Виктора Ливенцева, а после его кончины в 2009 году решено было назвать их в память об известном спортивном функционере времен БССР.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. За проявленные в годы войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями.

Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.