Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В СНГ за 20 лет реализовано более 10 целевых межгоспрограмм по стандартизации

В СНГ за 20 лет реализовано более 10 целевых межгоспрограмм по стандартизации В СНГ за 20 лет реализовано более десяти целевых межгосударственных программ по стандартизации. Актуальные вопросы технического регулирования в странах Содружества обсуждались сегодня в Алматы на международной научно-практической конференции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

Белорусскую делегацию на конференции возглавил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко. Он отметил, что разработка и реализация межгосударственных программ по стандартизации в СНГ способствует повышению уровня гармонизации межгосстандартов с международными и европейскими. В настоящее время такие программы реализуются в области энергоэффективности и энергосбережения, а также пищевой продукции. Всего за 20 лет было принято более десяти целевых программ, касающихся продукции легкой промышленности, сельскохозяйственной техники, механических транспортных средств, безопасности и охраны труда и других.

Основу свободного движения продукции в СНГ составляют единые межгосударственные стандарты (ГОСТ). В настоящее время их общее количество превышает 20,9 тыс. документов. Стандарты с этой аббревиатурой сегодня занимают доминирующее положение в фондах стандартов, действующих в странах СНГ. Эту основополагающую нормативную базу необходимо поддерживать в актуальном состоянии, наполнять ее инновационно с учетом лучшего международного опыта, отметил Виктор Назаренко.

Наращивая работы по гармонизации ГОСТов, важно учитывать новые направления в стандартизации, разработкой которых занимаются международные, европейские и другие региональные организации. Речь идет о современных требованиях к сельскохозяйственной технике, изделиям электротехники и радиоэлектроники, энергоменеджменту и энергоэффективности. В связи с повышением роли услуг также назрела необходимость активного развития нормативного обеспечения в этой сфере. Заслуживают внимания и такие аспекты, как социальная ответственность, изменение климата, нанотехнологии, устойчивое развитие.

Конференция в Алматы посвящена 20-летию принятия странами СНГ Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Этот документ был принят в марте 1992 года в числе первых межгосударственных правовых соглашений. В соответствии с ним основными принципами взаимодействия в области технического регулирования были определены применение единых межгосударственных стандартов (ГОСТ), обеспечение единства измерений и взаимное признание результатов сертификации и испытаний продукции. Соглашение также предусматривало создание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) - органа по формированию согласованной политики и координации работы стран СНГ.

Очередное заседание МГС состоится 23-24 мая в Алматы, где будут также подведены итоги состоявшейся сегодня конференции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]