Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оперное искусство становится искусством молодых - театральный критик

23.05.2012 культура
Оперное искусство становится искусством молодых - театральный критик Оперное искусство становится искусством молодых. Такое мнение сегодня в Минске на заседании круглого стола на тему "Молодежь и опера: по ту и эту сторону сцены" высказал главный редактор портала "Opera News" Евгений Цодоков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если понимать под словом "молодежь" молодых людей до 35 лет, то опера действительно молодеет. Я связываю это с общекультурными процессами. На первый план выходит зрелищность, и молодежь в этом плане имеет больше преимуществ, - отметил Евгений Цодоков. - Не может не радовать то, что не существует границ, нет "железного занавеса", который бы препятствовал приезду талантливых исполнителей".

Евгения Цодокова поддержала известный театральный и музыкальный критик, редактор журнала "Музыкальная жизнь" Елена Езерская. Она высказала мнение, что молодежь в оперу привела режиссура: "Теперь исполнитель должен быть в одной возрастной категории с артистом".

Также участники круглого стола сошлись во мнении, что для того, чтобы привлечь молодых людей в театры, надо организовывать специальные проекты с их участием, ведь нередко, не находя поддержки, они уезжают за границу, где оказываются более востребованными.

Принимающий участие в заседании первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Рылатко рассказал, что проходящий в белорусской столице молодежный форум оперного искусства стран СНГ будет развиваться. "Придет время, и здесь появятся молодые перспективные дирижеры, лаборатория режиссуры. Молодежи надо дать возможность показать себя. Наш театр готов к сотрудничеству. Оперное искусство - универсально и дает возможность строить общее культурное пространство", - сказал Владимир Рылатко.

Он также отметил, что форум получил поддержку во всех театрах, с которыми сотрудничает Большой театр оперы и балета Беларуси: "Руководители театров просили прислать записи постановок. Мы планируем после всех выступлений сделать рекламный промоушен для исполнителей по всем 19 театрам, с которыми связаны договорными отношениями".

Замгенерального директора отметил, что молодые солисты проявляют чудеса профессионализма. "Трудней всего, конечно, солистам, которым за такое малое количество времени надо каким-то образом усвоить рисунок сценографии, увидеть руки дирижера, которого они, кстати, тоже видят в первый раз. На нашей сцене происходят настоящие открытия, о которых говорит весь музыкальный Минск", - отметил он, подчеркнув, что исполнители приехали за творческой и дружественной идеей.

Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ проходит в Минске с 20 по 25 мая. Цель проекта - открыть новые имена в оперном пространстве стран Содружества, поддержать наиболее талантливую и перспективную творческую молодежь. В нем принимают участие певцы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Латвии и Грузии в возрасте до 35 лет.

Программа форума включает 6 спектаклей Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. На сцене театра уже прозвучали оперы в трех действиях Ж.Бизе "Кармен", "Богема" Дж.Пуччини в трех действиях, "Иоланта" П.Чайковского в двух действиях. Сегодня состоится "Риголетто" Дж.Верди в трех действиях, завтра на сцене оперного театра зрители смогут увидеть "Травиату" Дж.Верди в трех действиях, завершится молодежный форум оперой в двух действиях с прологом и эпилогом "Князь Игорь" А.Бородина.

Форум оперного искусства проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]