Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нешуточные страсти разгорятся во втором полуфинале "Евровидения-2012"

23.05.2012 культура
Нешуточные страсти разгорятся во втором полуфинале "Евровидения-2012" Нешуточные страсти разгорятся во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение- 2012", ведь именно в нем собрались наиболее сильные артисты с интересными конкурсными номерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Бакинском кристальном зале состоялась репетиция оставшейся десятки полуфиналистов. За ней последует еще одна, но уже для профессиональной судейской коллегии, которая сегодня ночью назовет своих фаворитов. Зрители смогут голосовать в ночь с 24 на 25 мая.

Номер белорусской группы Litesound, которая выступает пятой, смотрится на сцене довольно эффектно. Правда, во время генеральной репетиции не обошлось без казусов: внезапно перестала играть музыка, так что ребятам пришлось прерваться и начать исполнять песню заново. Это однако никого не смутило - главное, чтобы в полуфинале все прошло без сучка и задоринки.

Несомненно, подарком для поклонников "Евровидения" станет возвращение на конкурс в нынешнем году известного сербского музыканта Желько Йоксимовича. В 2004 году Желько уже представлял Сербию и Черногорию на "Евровидении" и добился прекрасного результата: занял первое место в полуфинале и второе - в финале шоу. В 1999 году Желько также одержал победу на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Славянский базар в Витебске". Йоксимович умеет играть на 11 музыкальных инструментах, в числе которых фортепиано, ударные, гитара, аккордеон. На "Евровидении" в Баку он исполнит песню "Любовь не забава".

Безусловное попадание в финал "Евровидения-2012" музыкальные критики и журналисты прочат представительнице Украины - певице и композитору Гайтане, которая обладает прекрасными вокальными данными. Ее отец родом из Конго, мать - украинка. На "Евровидении-2012" Гайтана исполнит зажигательную композицию "Будь моим гостем", которая уже стала хитом во многих странах СНГ. На сцену артистка выйдет в украинском венке.

Претендент на выход в финал "Евровидения-2012" - шведская исполнительница с марокканскими корнями Лорин. Ее конкурсная песня "Эйфория" стала популярна в Европе задолго до начала конкурса, а букмекеры даже одно время были уверены в победе Лорин на конкурсе в Баку. Правда, до тех пор, пока ее не потеснили оказавшиеся довольно конкурентоспособными на музыкальном рынке российские "Бурановские бабушки". У "Бурановских бабушек", уже ставших финалистками "Евровидения-2012", кстати, одна из самых многочисленных групп поддержки на конкурсе в лице аккредитованных сотрудников средств массовой информации. Поборется ли удмуртский коллектив в финале со шведской фавориткой Лорин, станет известно после второго полуфинала 24 мая.

Участник "Евровидения-2012" литовец Донни Монтелл уже знаком белорусской публике. В свое время он был участником "Славянского базара в Витебске" и "Новой волны" в Юрмале. Монтелл принимал участие в национальном отборе на "Евровидение" в 2009 и 2011 годах, но одержать победу тогда не смог. На днях Донни поборется за путевку в финал "Евровидения" с лирической песней "Любовь слепа". Причем на сцену исполнитель выйдет с завязанными глазами.

Во втором полуфинале также выступят македонка Калиопи ("Белый и черный"); нидерландка Джоан Франка ("Ты и я"); норвежец иранского происхождения Туджи ("Останься"); турок с еврейскими корнями Джан Бономо ("Полюби меня снова"). За Мальту в нынешнем году споет Курт Каллея ("Та самая ночь"), за Португалию - Филипа Соза ("Моя жизнь"). Болгария решила отправить в Азербайджан Софи Маринову ("Любовь без границ"), Словения - Еву Бото ("Я верю"); Хорватия - Нину Бадрич ("Небо"). Грузия надеется, что в конкурсе победит Анри Джохадзе ("Я джокер"); Эстония возлагает надежды на Отта Лепленда ("Слушай"); Словакия - на Макса Джейсона Май ("Не закрывай глаза"); Босния и Герцеговина - на Майю Сар ("Я узнаю твои шаги").
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]