Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ: новый начштаба вступил в должность

24.05.2012 политика
ОДКБ: новый начштаба вступил в должность

Новый начальник Объединенного штаба (ОШ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Сакен Жасузаков, вступив в должность, заявил, что посвятит свою работу выработке новой стратегии и новых подходов в развитии военной составляющей ОДКБ.

В ходе церемонии вступления в должность начальник Генштаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский, ранее занимавший должность начальника ОШ ОДКБ, передал новому руководителю ОШ ОДКБ флаг, сообщает interfax.by.

После этого был подписан акт приема-передачи должности.

В церемонии, которая прошла в Москве, принял участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Планируется, что после церемонии с докладом об основных задачах и функциях ОШ ОДКБ выступит заместитель начальника Объединенного штаба генерал-майор Владимир Бережной.

Руководители структурных подразделений штаба доложат о развитии Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и Миротворческих сил. А также - о ходе выполнения плана совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки на 2012 год и о подготовке к совместному учению КСОР в Армении в сентябре.

Ранее сообщалось, что решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 12 мая 2012 года С.Жусузаков назначен на должность начальника ОШ ОДКБ на межсессионный период при одновременном совмещении им должностей первого замминистра обороны - председателя Комитета начальников штабов Минобороны Казахстана.

Сакен Жасузаков заявил, что посвятит свою работу выработке новой стратегии и новых подходов в развитии военной составляющей ОДКБ.

"На дворе 21 век, и об обстановке, которая сложилась в мире, вы все проинформированы. Теми подходами, которые у нас были, мы не должны руководствоваться. Мы должны руководствоваться современной обстановкой. Объединенный штаб ОДКБ должен выработать дальнейшую стратегию своего развития", - сказал С.Жасузаков после вступления в должность.

Он призвал всех сотрудников Объединенного штаба ОДКБ выполнять свои функции качественно и профессионально, "отбрасывать какие-то моменты и работать на благо всей Организации".

На своем посту новый начальник Объединенного штаба намерен вплотную заняться развитием военной составляющей ОДКБ.

Он также сообщил, что в этом году на территории Казахстана пройдут первые миротворческие учения ОДКБ. "Казахстан имеет широкий опыт проведения миротворческих учений. В ходе совместных учений мы постараемся поделиться с нашими коллегами своим опытом", - сказал С.Жасузаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]