Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чемпионат мира по хоккею 2014 года станет мощным импульсом для развития туристической инфраструктуры Беларуси

24.05.2012 общество
Чемпионат мира по хоккею 2014 года станет мощным импульсом для развития туристической инфраструктуры Беларуси Проведение в 2014 году в Минске чемпионата мира по хоккею станет мощным импульсом для развития туристической инфраструктуры Беларуси. Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Павлович в Киеве на заседании Парламентского комитета парламентской структуры Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), сообщает корреспондент БЕЛТА.
Заместитель руководителя делегации Национального собрания Республики Беларусь в парламентской структуре ЦЕИ отметил также, что Беларусь выступает за упрощение визовых процедур и снижение стоимости виз для всех категорий граждан. Эта мера послужит укреплению контактов и сотрудничества между странами-членами ЦЕИ. Опыт стран-соседей по либерализации визовых формальностей свидетельствует о возрастающей значимости данного показателя для туристов, подчеркнул он.
В выступлении на тему "Туризм и мобильность граждан как важные инструменты активизации взаимодействия между странами - членами ЦЕИ. Законодательная поддержка, опыт, сотрудничество, задачи и проблемы" Анатолий Павлович сообщил также, что Беларусь в области туризма сотрудничает более чем с 125 странами мира, в том числе со всеми странами-членами ЦЕИ. Белорусские делегации принимают при этом активное участие в работе представительных туристических форумов.
Депутат ознакомил участников мероприятия с условиями развития туризма в особо охраняемых природных территориях и регионах Беларуси на основе локальных программ: Припятское Полесье, Нарочанский регион, Августовский канал, придорожного сервиса на республиканских дорогах и пр.
Отдельно остановился на вопросах государственной программы развития туризма Республики Беларусь на 2011-2015 годы, предусматривающей, в частности, увеличение объема экспорта туристических услуг к 2015 году минимум в 3,5 раза (к уровню 2010 года). В 2011 году объем экспорта туристических услуг составил более $150 млн. при годовом темпе роста 110%. За 2008-2010 годы в Беларуси введены в эксплуатацию 40 гостиниц, 136 объектов общественного питания придорожного сервиса, 74 дома охотника.
В рамках визита в Украину заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович вместе с участниками заседания Парламентского комитета ПС ЦЕИ 25 мая совершит рабочую поездку в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.
Украина в 2012 году председательствует в ЦЕИ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]