Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможенном союзе введены антидемпинговые пошлины на полимерный металлопрокат из Китая

В Таможенном союзе введены антидемпинговые пошлины на полимерный металлопрокат из Китая В Таможенном союзе введены антидемпинговые пошлины на полимерный металлопрокат из Китая. Такое решение принято сегодня коллегией Евразийской экономической комиссии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Пошлина введена сроком на 5 лет на плоский холоднокатаный прокат толщиной более 0,2 мм, но не более 2 мм, с полимерным покрытием. Ее размер составляет 22,6% от таможенной стоимости товара. Для трех компаний-производителей полимерного металлопроката устанавливается специальная пошлина: для Angang Steel Co., Ltd. - 12,9%, для Dalian POSCO Co., Ltd. - 11,4%, для Shandong Guanzhou Co., Ltd. - 8,1%.

Решение комиссии принято по результатам антидемпингового расследования, проведенного Министерством промышленности и торговли России. Это первое подобное расследование, осуществленное в соответствии с законодательством Таможенного союза.

"Расследование установило факт демпингового импорта полимерного проката из КНР, который наносит существенный урон отрасли экономики стран ТС, что согласно правилам ВТО является основанием для введения антидемпинговых мер, - сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Одна из ключевых задач комиссии - обеспечить прозрачные и справедливые условия ведения торговли на всей территории Таможенного союза, в том числе противодействием нечестной конкуренции. Сейчас у комиссии есть ресурсы и полномочия самостоятельно проводить подобные расследования".

Импорт металлопроката с полимерным покрытием из КНР в страны ТС составляет около 541 тыс.т год, или порядка $500 млн. в денежном выражении. По экспертным оценкам, после введения пошлины в течение полутора лет импорт полимерного проката из КНР может сократиться на 200-250 тыс.т. Образовавшийся спрос практически полностью смогут удовлетворить производители металлопроката стран ТС.

Такое снижение давления демпингового импорта позволит дополнительно загрузить мощности производителей полимерного металлопроката стран ТС, которые в течение последних нескольких лет сделали большие инвестиции в развитие производств, отметили в пресс-службе.

Решение комиссии вступает в силу с 1 июля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]