Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан намерен сделать "Евровидение-2012" незабываемым

24.05.2012 культура
Азербайджан намерен сделать "Евровидение-2012" незабываемым Азербайджан намерен сделать международный песенный конкурс "Евровидение-2012" незабываемым, отмечает корреспондент БЕЛТА.

Когда находишься в Баку, невозможно не заметить, что Азербайджан организовывает шоу на высочайшем уровне и собирается сделать его не просто фееричным, но самым дорогим за всю историю престижного международного конкурса. Буквально на каждом шагу в городе огней можно встретить вывеску, растяжку, флаг с логотипом "Евровидения" - огненным цветком и слоганом "Зажги свой огонь!". С каждого билборда на гостей города смотрят счастливые улыбающиеся Эльдар и Нигяр, которые в 2011 году привезли "Евровидение" в Баку и, похоже, уже стали национальными героями. Огненный цветок украшает общественный и частный транспорт, гостиницы и жилые дома. Местные жители демонстрируют широту души и бакинское гостеприимство.

Очевидно, страна-хозяйка усиленно готовилась к конкурсу на протяжении года после триумфального выступления Эл&Никки в Дюссельдорфе. Во что только обошелся Бакинский кристальный зал, возведенный немецкими специалистами прямо на берегу Каспийского моря в максимально сжатые сроки?! Комплекс, расположенный около площади Государственного флага, вмещает более 23 тыс. человек, еще 16 тыс. фанатов имеют возможность смотреть шоу в прямом эфире на больших мониторах снаружи. Фасад кристального зала оснащен многочисленными современными динамическими световыми установками в зале и снаружи, позволяющими создавать различные эффекты. Внешние стены фасада исполнены в виде светящихся кристаллов с тысячами светопанелей, позволяющих отражать около 45 тыс. цветовых оттенков и создающих в ночное время сплошную яркую архитектурную подсветку объекта. В ночное время, когда концертная площадка освещена многочисленными огнями, она напоминает кристалл - воздушный и невероятно красивый.

Около Бакинского кристального зала располагается пресс-центр на 1,5 тыс. человек. Пресс-центр вдвое больше, чем в Дюссельдорфе, помимо рабочих мест в нем предусмотрена зона отдыха и буфет, где посетителей угощают азербайджанскими сладостями и чаем. Кроме того, специально для представителей массмедиа местными поварами было приготовлено немыслимое количество плова, а снаружи пресс-центра выстроилась внушительная очередь попробовать шашлык и кебаб местного приготовления.

Журналистов на конкурсе в этом году аккредитовано много: в пресс-центре наряду с сотрудниками локальных средств массовой информации работают более тысячи зарубежных акул пера. Кстати, журналисты в Баку собрались стойкие: несмотря на значительную разбежку во времени (с Центральной Европой - три часа, с Беларусью - два часа), они упорно отслеживают репетиции, полуфинальные выступления и освещают пресс-конференции, которые в Баку заканчиваются не раньше 4 утра по местному времени.

"Евровидение-2012" ведет ночной образ жизни - в буквальном смысле слова. В этом плане оно напоминает "Славянский базар в Витебске", где даже в 4-5 утра ночной город практически не отличается от дневного. Добираясь в гостиницу после поздних концертов, журналисты и фанаты "Евровидения" в Баку чувствуют себя как дома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]